Проектирование установок пожаротушения. Требования норм, расчеты, примеры. Обучение 10-14 апреля

20.03.2017
В программе обучения преподаватели рассматривают особенности проектирования пожаротушения для разных объектов защиты, проведения расчетов для газового и водяного пожаротушения, применение нормативной базы и обзор текущих изменений в НТД для проектирования пожаротушения.

Преподаватели: Академия ГПС МЧС России, ВНИИПО, специалисты-практики ведущих компаний в области пожарной безопасности.

Место проведения: Москва, ул. Фридриха Энгельса, д. 56, стр. 1

Продолжительность: 72 часа.

Стоимость: 18500 руб.

По окончании обучения выдается удостоверение.

Для записи на семинар необходимо заполнить заявку на сайте www.takir.ru или связаться с нами по телефону: (499) 136-00-39, 8-903-126-00-99

Программа обучения:

День 1.

10.00-11.30

Основные термины и определения для систем пожаротушения. Классификация установок пожаротушения (УПТ) по назначению, типу, виду огнетушащего вещества, времени срабатывания, продолжительности действия, характеру автоматизации т.п. Основные конструктивные особенности каждого вида установок пожаротушения. Краткий алгоритм по выбору установок пожаротушения применительно к объекту защиты.

11.40-15.00

Анализ действующих международных и отечественных стандартов и нормативных документов. Общие сведения по устройству водяных и пенных установок пожаротушения. Технические средства для водяных и пенных установок пожаротушения. Основные конструктивные особенности для каждого вида УПТ. Важнейшая номенклатура технических параметров и основные аспекты использования средств автоматических установок пожаротушения.

Основы проектирования водяных и пенных установок пожаротушения. Новые технологии пожарной защиты водяными и пенными установками автоматического пожаротушения. Установки пожаротушения со спринклерными оросителями общего назначения с контролем пуска и спринудительным пуском.

15.00-16.10

Монтаж и комплексная наладка УПТ. Требования НТД к монтажу УПТ. Ответственные лица, организация надзора за монтажом. Оформление материалов по результатам монтажа. Особенности приемки в эксплуатацию УПТ. Документация, предъявляемая при приемке.

Содержание водяных и пенных УПТ в эксплуатации. Правила эксплуатации. Организация технического обслуживания. Проведение ремонтных работ. Испытания УПТ.

16.20-17.00

Пожарные роботы (FR). Основные конструктивные особенности FR. Перспективы использования пожарных роботов. Важнейшая номенклатура технических параметров и основные аспекты использования FR. Основные требования по проектированию роботизированных установок пожаротушения (РУП).

День 2.

10.00-13.00

Проектирование водяных установок пожаротушения

Состав проектной документации и требования к ее содержанию. Порядок разработки проектной документации для проектирования водяного пожаротушения. Порядок разработки задания на проектирование УПТ. Исходные требования на разработку конструкторской документации. Спринклерные и дренчерные системы пожаротушения. Требования НТД для проведения расчета водяного пожаротушения. Проектирование пожаротушения тонкораспыленной водой.

14.00-17.00

Практические занятия. Проектирование водяных установок пожаротушения. Проектирование пенных установок пожаротушения. Пожаротушение нормы проектирования.

Гидравлический расчет установок водяного и пенного пожаротушения. Определение удельного расхода оросителей для создания водяных завес. Пример выполнения расчета водяного пожаротушения. Применение программ для выполнения гидравлического расчета водяного пожаротушения.

День 3.

10.00-13.00

Проектирование установок газового пожаротушения (часть 1).

Особенности проектирования газового пожаротушения. Выбор газового огнетушащего вещества. Особенности применения конкретных ОТВ – Хладон, Инерген, СО2, Novec 1230. Обзор рынка прочих газовых огнетушащих веществ.

Разработка задания на проектирование систем газового пожаротушения. Вид и состав проектного задания. Специфические тонкости.

Расчет газового пожаротушения. Расчет массы газового огнетушащего вещества. Расчет площади проема для сброса избыточного давления

14.00-17.00

Проектирование установок газового пожаротушения (часть 2). Практическое занятие.

Разработка пояснительной записки. Основные технические решения и концепция будущего проекта. Подбор и размещение оборудования

Создание рабочих чертежей. С чего начать и на что обратить внимание. Проектирование трубной разводки. Разбор и пример выполнения гидравлического расчета по водяному пожаротушению. Применение программ для гидравлического расчета газового пожаротушения.

День 4.

10.00-13.00

Проектирование внутреннего противопожарного водопровода (ВПВ).

Основные термины и определения. Классификация ВПВ. Анализ действующих международных и отечественных стандартов и нормативных документов. Основные конструктивные особенности комплектующего оборудования ВПВ. Важнейшая номенклатура и параметры технических средств ВПВ. Основные аспекты выбора насосных установок ВПВ. Особенности устройства ВПВ высотных зданий. Краткий алгоритм гидравлического расчета ВПВ. Основные требования по проектированию ВПВ и определению расстояния между пожарными кранами. Основные требования к монтажу и эксплуатации ВПВ.

14.00-15.20

Применение установок порошкового пожаротушения

Основные этапы развития современных автономных средств порошкового пожаротушения. Огнетушащие порошки и принципы тушения. Порошковые модули пожаротушения, виды и особенности, области применения. Работа автономных установок пожаротушения на базе порошковых модулей.

Общие принципы проектирования АУПТ. Нормативно-правовая база РФ и требования, предъявляемые к проектам автоматических систем пожаротушения. Расчетные методы проектирование модульных установок пожаротушения.

Современные методы оповещения и контроля - типы пожарно-охранной сигнализации и устройства управления автоматическими системами пожаротушения. Беспроводная автоматическая система пожаротушения, сигнализации и оповещения "Гарант-Р".

Монтаж модульных систем пожаротушения. Преимущества и недостатки использования проводных и беспроводных систем. Техническое обслуживание  и регламентные работы.

15.30-17.00

Применение установок пожаротушения тонкораспыленной водой на примере МУПТВ "ТРВ-Гарант"

Область применения, тактико-технические характеристики, конструкция и принцип действия МУПТВ "ТРВ-Гарант". Правила проектирования МУПТВ "ТРВ-Гарант", методика расчета необходимого количества модулей пожаротушения и определения мест их установки. Группы однородных объектов (помещений и оборудования). Требования к монтажу модулей "ТРВ-Гарант".

День 5.

10.00.-11.20

Применение пенного пожаротушения

Область применения систем пенного пожаротушения. Состав системы. Нормативно-технические требования. История развития систем пенного пожаротушения. Понятие современных технологий пожаротушения и их отличие от традиционных. Видеодемонстрация испытаний пенообразователей по ГОСТ Р. Пенообразователи. Классификация, особенности применения, нормативные требования. Требования к хранению, применению и утилизации.  Типы систем дозирования. Типовые проектные решения Централизованная и распределенная системы дозирования пенообразователя. Методы поэтапной реконструкции.

14.00-15.45

Управление УПТ на базе С2000-АСПТ

Управление автоматическими системами пожаротушения на базе прибора пожарного управления С2000-АСПТ. Проектирование пожаротушения на базе С2000-АСПТ. Функциональные возможности и конструктивные особенности. Особенности газового, порошкового и аэрозольного тушения на базе С200-АСПТ. Газовые и порошковые модули, особенности контроля состояния подключённых цепей. Работа с «Орион-Про».

16.00-17.00

Итоговая аттестация в виде зачета. Оформление бухгалтерских документов. Выдача удостоверений.

 

Для записи на семинар необходимо заполнить заявку на сайте www.takir.ru или связаться с нами по телефону: (499) 136-00-39, 8-903-126-00-99

 


Другие новости

Все новости Учебный центр "ТАКИР" >>>
Размещение рекламы