VetCAD

Ох уж эти дюймы…

размещено: 28 Ноября 2016
обновлено: 28 Ноября 2016

Еще в 1970-м году Канада официально начала переход на метрическую систему. Казалось бы, 46 лет должно было на это хватить. Однако тесные связи с США до сих пор диктуют свои правила. Все что касается дорог тут успешно переведено в километры и метры. Все указатели и новые автомобили используют метрическую систему. Однако, когда дело заходит до проектной документации и попросту измерений в сравнительно небольших масштабах, большинство внезапно тянутся к рулетке с дюймами. Специфика работы в области производства означает для меня что я постоянно работаю с исходными проектами от множества различных проектировщиков. И подавляющее большинство проектов приходят именно в империальной системе.

Сейчас я уже более-менее привык к дюймам. Но по началу было очень некомфортно.

Мало того, что это не децимальная система (ведь один фут = 12 дюймов), так еще есть два популярных варианта записи для империальных длин.

Так в формате Architectural (Fractional inches) длина может записываться так: 8'-7 3/4"

Та же длина в формате Engineering (Decimal inches) записываться так: 8'-7.75"

Если повысить точность измерений для первого формата, то увеличивается знаменатель (8'-7 3/4", 8'-7 5/8", 8'-7 9/16"…)

После первой неудавшейся попытки понять, как делать вычисления в дюймах подошел я к нашему инженеру и говорю:

  • Покажи плиз, как вы тут проводите элементарные вычисления в дюймах. Как это делать в экселе, а может у вас калькуляторы специальные? Скажем как суммировать множество чисел в формате типа 8'-7 3/4"?

В ответ на это он достает свой калькулятор, начинает показывать, как он считает и вводит следующее: 8*12+7+3/4 = 103.75 и так для каждого элемента, ну а потом считай…

Я постарался придержать медленно отваливающуюся челюсть. Ведь казалось маразмом вот так вот считать каждый раз. Подошел по очереди к коллегам. У всех на столах те же калькуляторы и тот же алгоритм действий что и у инженера. Думаю - ничего, наверняка они просто не умеет толком в эксель (в автокад ведь тоже не умеют). Надо самому потыкать…

Через часок тыканья до меня дошло что эксель такого функционала попросту не имеет… Нашел только вариант конвертировать число в новую ячейку, но это не сильно помогает.

Так что все числа в формате Architectural перед вычислениями сперва приходится переводить в децимальные дюймы, и только после этого можно нормально считать.

Но это только один небольшой пример неудобства при работе с дюймами.

Ведь все нужно настраивать на работу в двух форматах. Даже узлы из метрического проекта нельзя скопировать в империальный без проведения необходимых процедур. Короче – дюймы это весело.

На у обычные Канадцы, видя мою “любовь” к дюймам говорят “это все США виноваты” …

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 1-13 из 13
dvim , 16 января 2017 в 20:48
#14
Странные они у вас
У меня в 90е знакомые на us аутсорсили - так даже в Рф заказывали калькуляторы с этим
Architectural - все считало.
При этом калькуляторы еще и по теореме пифагора считали - для строителей это удобно было. (Measure Master Pro)
gad , 04 декабря 2016 в 14:48
#13
День добрый, Red Nova. https://www.proza.ru/avtor/contrabas это ссылка на заметки Игоря Телока о его жизни в Америке(шикарный был дядька). Среди этих рассказов найдете и те которые описывают работу инженера, в одном он как раз описывает случай где ошибся в переводе единиц измерения и к чему это привело(не волнуйтесь все закончилось хорошо).
viking1963 , 02 декабря 2016 в 23:56
#12
Как то я работал с американцами (фирма CUH 2A). Расчеты конструкций они делали в программе "Bentley"...усилия записывали в еденицах (Kip/ft) и (Kip) в общем запаривался я с ними...а еденицы длины были inch...В общем, в итоге, мои расчеты в программе SCAD, оказались для них более убедительнее, чем их в "Bentley"...)))))
http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=751243&postcount=24
PashaStr , 01 декабря 2016 в 23:23
#11
Red Nova, Genf вам правильно подсказал. Smath Studio прекрасно переводит величины из любых единиц в другие, в том числе метрические в британские и обратно - https://yadi.sk/i/J4qrX6rzzx2fH
Red Nova , 01 декабря 2016 в 16:16
#10
andsan - Вроде там же и у меня записано, но работает только в самом PERSONAL.XLSB.
Впрочем для основных подсчетов длин и получения таблиц я написал программу на лисп для автокада, так что по большей необходимость вычислять в Excel отпала.

Genf - По ссылке открывает страничку форума.
Genf , 29 ноября 2016 в 18:23
#9
Red Nova, возможно в какой то мере может поможет эта программа для составления инженерных расчетов http://en.smath.info/forum/
andsan , 29 ноября 2016 в 02:10
#7
Red Nova, записал функции в
....\AppData\Roaming\Microsoft\Excel\XLSTART\PERSONAL.XLSB
работает во всех открытых файлах. Win7, Microsoft Office 2010.
Red Nova , 28 ноября 2016 в 19:16
#6
vrm77, andsan - Спасибо, скачал. Интересная штука. Попытался записать этот макрос в PERSONAL.XLS, вроде как после этого функции stodf / dftos должны работать во всех открытых файлах, но этого не произошло. Но, в любом случае, думаю, каждый раз вводить dftos / stodf перед и после вычислением будет напрягать.
vrm77 , 28 ноября 2016 в 17:33
#5
Red Nova ты на кнопку Download нажми, а не на название файла. У меня нормально файл feet-inch.xls загрузился.
Red Nova , 28 ноября 2016 в 17:18
#4
andsan - вместо feet-inch.xls скачивает файл DownloadDocumentFile.ashx. Если так и надо, то что с ним потом делать?

Denbad - для нагрузок кроме метрических единиц еще в основном psf (pound per square foot) и ksi (kilopounds per square inch)
После 1959 года, слава богу, дюйм стандартизировали точно равным 25.4мм. Так что хоть на счет разных дюймом не приходится беспокоится.

VB - прочитал про этот случай. Прямо триллер )). Радует что без жертв обошлось.
VB , 28 ноября 2016 в 14:29
#3
Из-за путаницы в метрических и неметрических величинах у самолета кончилось топливо в полете.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Планёр_Гимли
Denbad , 28 ноября 2016 в 11:22
#2
Они еще напряжение в материалах в фунтах на квадратный дюйм пользуют, очень "удобно" если учесть, что разновидностей фунтов штук 10.
andsan , 28 ноября 2016 в 08:52
#1