VetCAD

На что в первую очередь обратить внимание при открытии ИП

   6 оценок

размещено: 01 Июня 2017

На что в первую очередь обратить внимание при открытии ИП

1.Вступление

Добрый день, уважаемы коллеги!

Когда я решил написать статью про ИП в строительстве и проектировании, я сразу ожидал негативные отзывы от читателей.

Еще два три года назад я и сам бы воспринял подобное предложение «в штыки».

К сожалению или к счастью, жизнь и работа не стоят на месте, поэтому иногда приходится принимать решения, идущие вразрез с нашими желаниями. Это касалось и моего становления индивидуальным предпринимателем.

В этой статье, я хочу осветить несколько проблемных моментов, связанных с открытием ИП и его эффективной и законной деятельностью.

 

2.Проблемы и, кое-где, их решения

Итак, что же считать основным вопросом перед открытием ИП? На мой взгляд в первую очередь стоит озаботиться наличием заказов, а также возможностью эти заказы выполнить качественно, в срок и за подходящую плату. Кроме того, безусловно, нужно точно понимать, какие именно виды работ вы имеете право выполнять без вступления в СРО!

Проблема 1. Вопрос поиска заказов полностью ложится на плечи самого ИП. В качестве отправной точки в поиске заказов может выступать  ваш прошлый работодатель (мой случай), ваши коллеги из строительной отрасли (также мой случай). Дальнейшее развитие ИП может идти разными путями, которые я рассматривать не буду, но укажу, что банки, в которых ИП имеет расчетный счет, часто помогают в поиске партнеров и контрагентов.

Как справедливо отметили в одном из комментариев, создание ИП имеет смысл когда с работодателем отличные отношения (мой случай) и когда есть взаимодоверие! Пожалуй, я бы не рискнул ввязываться в авантюру с ИП без обеспеченных заказов до конца первого года.

Проблема 2. Всю работу необходимо выполнять качественно и в срок! Я уверен, что с этим тезисом никто спорить не будет. При открытии ИП нужно трезво оценить свои возможности по выполнению работ. При этом необходимо обернуться назад и вспомнить все свои промахи, а также оценить, какой реальный ущерб они нанесли в прошлом вашей компании. Вы должны понимать, что ваши ошибки как сотрудника ничем вам не грозят, кроме увольнения (и то в крайнем случае), а ваша ответственность как ИП несравненно выше.

Моя рекомендация по этой проблеме – не уверен, не влезай. Посоветуйтесь с начальством, коллегами, это поможет вам более объективно оценить свои силы.

Проблема 3. Какие же виды работ имеют право делать ИП? После появления СРО очень большой перечень работ в проектировании и строительстве требует членства СРО.

К этому моменту вы видимо уже определились со списком ваших компетенций и можете попытаться понять, что вы имеете право делать. Для начала внимательно читаем федеральный закон №384-ФЗ от 30.12.2009, постановление правительства РФ №864 от 19.11.2008 и другие нормативно-правовые документы. Возможно именно ваши работы в списки, требующие членства СРО, не попадают.

Полагаю, что даже если ваши работы оказывают влияние на безопасность зданий и сооружений, есть способ выполнять эти работы полностью законно. Дело в том, что законом не запрещено совмещение деятельности ИП и другой трудовой деятельности. Вы вполне можете работать на ½ ставки в компании вашего заказчика или ¼ ставки. Это даст вам возможность совмещать выполнение работ из списка, требующего СРО, и из остального перечня. Интересно, что подобный подход к выполнению работ также позволяет сохранить рабочее место, оплачиваемое компанией, а также расходные материалы, опять же оплачиваемые компанией.

Отдельно отмечу, что в налоговой инспекции работают не дураки, и вы не должны предъявлять декларацию со списком работ, которые не может выполнить один человек за реальный срок. То есть вы не можете закрыть на ИП (без сотрудников) монтаж трубопровода не только потому, что не имеете право заниматься этой деятельностью без членства СРО, но и потому, что один человек не сможет выполнить эту работу физически (хотя в принципе вы можете нанять и оплатить услуги других людей, что будет необходимо отметить в налоговой декларации).

В завершение, ИП может стать членом СРО, я по этому пути пока не ходил, поэтому останавливаться не буду, а ограничусь упоминанием об этом.

Проблема 4. После того, как вы стали ИП, вы должны уплачивать налоги! К этому вопросу нельзя подходить «спустя рукава»! Все налоги необходимо уплачивать точно и в срок! Это не столько проблема, сколько дополнительная ответственность к которой нужно быть готовым.

Саму тему налогов, а именно, кому, сколько, когда и за что, я рассмотрю отдельно в другой статье.

Касаемо налоговых проверок, могу сказать, что как только на расчетный счет ИП поступает оплата по выполненным работам, у ИП возникает обязанность по уплате подоходного налога (если у вас упрощенка, то это либо 6% с дохода, либо 15% с разницы доход минус расход). Если вы уплатите все налоги в срок и подадите декларацию, то к вам вопросов не будет.

Вопросы у налоговой (а еще ранее у банка) возникнут, если ваша деятельность напоминает «обналичку денег». Критерии для возникновения подобных подозрений я озвучивать не буду (в интернете можно найти без проблем, например на официальных сайтах банков). Скажу лишь, что у вас должны быть наготове все бумаги для подтверждения реальности выполненных работ. Весь перечень документов я указать не могу, ибо он сильно зависит от рода вашей деятельности. В любом случае список будет начинаться с Договора на оказание услуг и заканчиваться Актом выполненных работ.

Рассматривая крайний вариант, а именно, если налоговая все-таки полагает, что вы вовлечены в схему по «обналичиванию» денег, нужно понимать, что ваши обязанности по уплате налогов выполнены (если вы конечно заплатили свой подоходный налог). Максимум, чем может вам грозить подобное разбирательство – это признание сделки недействительной и наложением штрафа на вашего контрагента. Это если рассматривать налоговый аспект, если же рассматривать уголовный аспект, то могут быть и другие последствия, поэтому я вас официально призываю не заниматься «обналичиванием» ни при каких условиях!

Проблема 5. ИП менее социально защищен, чем любой штатный сотрудник. Это факт, это просто нужно признать и жить с этим. То есть ваши больничные, отпуска и другие пропуски рабочего времени – за ваш счет.

Полагаю, что если вы собираетесь в декретный отпуск или вы часто болеете, то ИП это не ваш случай.

Проблема 6. Эту неприятную проблему я оставил напоследок, потому что у нее нет какого-то четкого и ясного решения.

ИП с юридической точки зрения отвечает за выполненные работы всей своей собственностью! То есть если у вас есть квартира, машина или иные материальные блага, то вы будете отвечать ими в полном объеме.

Кто-то предлагает решать вопрос ответственности путем внесения конкретных строк в договор (с уточнением размера материальной ответственности ИП), кто-то божится, что не предъявит иск в случае аварии и пр.

Наверно единственным надежным способом избежать большой материальной ответственности, является избавление от собственности на материальные блага. К сожалению это не всегда возможно и рационально.

 

P.S. В последнее время у меня очень много работы, поэтому не могу гарантировать, что смогу своевременно отреагировать на ваши комментарии.

P.S.S. Я случайно узнал, что блоги DWG.RU попадают в социальную сеть «ВКонтакте». Я там аккаунта не имею и пока заводить не собираюсь, соответственно отвечать на комментарии не могу. Не обессудьте. 

 

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 1-6 из 6
juri18 , 13 июня 2017 в 09:47
#6
Цитата:
Сообщение #5 от ssn
А если я в течении года с одной компанией выполню две три работы это разве систематически.
Хотя, конечно согласен, у налоговой может быть своё мнение, с которым особо не поспоришь.

А что может предъявить налоговая, если налог, что с физика, что с ИП-шника одинаковый (НДФЛ)?
ssn , 12 июня 2017 в 09:30
#5
Цитата:
Сообщение #3 от olceireannach
Один-два договора еще можно будет назвать несистематическим, а потом к Вам придет налоговая.

на сколько я понимаю, систематически это когда ты каждый день ходишь на работу и по всем признакам являешься обычным наёмным сотрудником, а с тобой заключают эти трудовые договора на каждую работу.
Хотя, странно, ведь именно так выглядит сдельная форма оплаты труда.
А если я в течении года с одной компанией выполню две три работы это разве систематически.
Хотя, конечно согласен, у налоговой может быть своё мнение, с которым особо не поспоришь.
mainevent100 , 09 июня 2017 в 14:58
#4
Цитата:
Сообщение #3 от olceireannach
Один-два договора еще можно будет назвать несистематическим, а потом к Вам придет налоговая.

с договоровов ГПХ заказчик должен платить налоги, поэтому фрилансер для налоговой не интересен
olceireannach , 09 июня 2017 в 04:20
#3
Цитата:
Сообщение #1 от ssn
ИП это конечно хорошо. но не проще работать по договорам подряда?
мороки с налогами нет. пенсионные не одолевают.


согласно ГК РФ систематическая деятельность, направленная на получение прибыли, возможна только при регистрации ИП или ООО. Один-два договора еще можно будет назвать несистематическим, а потом к Вам придет налоговая.
генплан , 07 июня 2017 в 07:38
#2
Насколько я знаю, Перечень работ требующих СРО определен приказом Минрегиона №624, у автора статьи несколько раз упомянут этот Перечень, но ссылка на документ отсутствует.
ssn , 04 июня 2017 в 14:44
#1
ИП это конечно хорошо. но не проще работать по договорам подряда?
мороки с налогами нет. пенсионные не одолевают.