Александр

Проектирование объектов строительства

В данном блоге я делюсь своими мыслями по поводу аспектов проектирования объектов строительства
Главная » Блоги » Проектирование объектов строительства

Что такое "Пожарный отсек"?

   6 оценок

Добавлено: 25 Сен 2017

Как известно, с понятием «Пожарный отсек» связано очень много требований нормативных документов. Особенно это касается проектирования вентиляции. Например, системы вентиляции следует предусматривать отдельными для групп помещений, размещенных в разных пожарных отсеках (п. 6.2 СП 7.13130.2013), помещения для вентиляционного оборудования следует размещать непосредственно в пожарном отсеке, в котором находятся обслуживаемые и (или) защищаемые помещения (см. 6.8 СП 7.13130.2013), системы противодымной вентиляции должны быть автономными для каждого пожарного отсека (п. 7.1 СП 7.13130.2013) и т. д. Вообще в СП 7.13130.2013 слово «отсек» встречается 33 (!) раза. Не менее важным является понимание границ «пожарного отсека» для проектирования автоматического пожаротушения (АПТ) и автоматической пожарной сигнализации (АПС). Например, противопожарные шторы или водяные завесы должны закрываться на границе пожарного отсека. Система дымоудаления по сигналу от АПС должна запуститься в том пожарном отсеке, где произошёл пожар и т. д. Таким образом, правильное разделение здания на пожарные отсеки, по сути является краеугольным камнем всего проектирования. Поэтому очень важно разобраться, что же собственно следует принимать за «Пожарный отсек» и каковы его предельные параметры? В статье 2 123-ФЗ имеется следующее определение:

пожарный отсек - часть здания и сооружения, выделенная противопожарными стенами и противопожарными перекрытиями или покрытиями, с пределами огнестойкости конструкции, обеспечивающими нераспространение пожара за границы пожарного отсека в течение всей продолжительности пожара.

Здесь ещё следует уточнить, что речь идёт о противопожарных стенах и перекрытиях 1-го типа, то есть с пределом огнестойкости не менее REI 150 (п. 5.4.7 СП 2.13130.2012). В пункте 6 СП 2.13130.2012 устанавливаются определённые параметры пожарных отсеков в зависимости от класса функциональной пожарной опасности, степени огнестойкости, класса конструктивной пожарной опасности, категории по взрывопожарной и пожарной опасности (для промышленных объектов) и прочих характеристик зданий. Следует отметить, что в данном своде правил ни где прямо не сказано о предельной площади пожарных отсеков. В таблицах п. 6. СП указаны пожарные характеристики зданий, их этажность и допустимая площадь этажа в пределах пожарного отсека(некоторые ошибочно полагают, что речь идёт о площади пожарного отсека). На самом деле, пожарный отсек может состоять из нескольких этажей, площадь которых регламентируется. Например, согласно табл. 6.10 СП 2.13130.2012 для общественного здания II-й степени огнестойкости, класса конструктивной опасности С0, высотой до 18 метров и количеством этажей от 2-х до 6-ти, площадь этажа в пределах пожарного отсека должна быть не более 2500 м2 – это значит, что предельная площадь пожарного отсека (для 6-ти этажного знания) составит: 6*2500=15000 м2.
Ключевым различием между «пожарным отсеком» и «этажом в пределах пожарного отсека» является то, что пожарные осеки должны быть отделены друг от друга противопожарными стенами и перекрытиями обязательно 1-го типа (п. 5.4.7 СП 2.13130.2012), а этажи разделяются перекрытиями с определённым пределом огнестойкости в зависимости от принятой степени огнестойкости здания (см. табл. 21 123-ФЗ).
Также имеются различные требования к огнестойкости конструкций вертикальных коммуникаций между этажами в пределах одного пожарного отсека и для вертикальных коммуникаций между пожарными отсеками (когда каждый этаж принимается за отдельный пожарный отсек):
- Для этажей в пределах одного пожарного отсека устанавливаются требования к огнестойкости - к лифтов – согласно частей 15, 16 статьи 88 123-ФЗ; к лестничным клеткам – в соответствии с табл. 21 123-ФЗ. При этом, в отличие от лифтовых шахт, в проёмах лестничных клеток не требуется устанавливать противопожарные двери, однако обычные двери лестничных клеток должны быть снабжены механизмами для самозакрывания (данное требование не распространяется на двери ведущие из лестничной клетки непосредственно в квартиры) - см. п. 4.2.7 СП 1.13130.2009.
- Для пожарных отсеков все вертикальные коммуникации между ними должны иметь противопожарные стены 1-го типа – то есть конструкции этих стен должны быть с пределом огнестойкости REI 150, а проёмы в них должны быть заполнены противопожарными дверями с пределом огнестойкости EI 60.

Комментарии

Комментарии 1-10 из 10
Glop
, 07 ноября 2017 в 17:20
#10
Спасибо за развернутое пояснение по теме! Пожарная секция - это, по простому, чаще всего выделенный этаж пожарного отсека? Можно ли подробнее о том, разрешается ли объединять этажи пожарного отсека, например, вторым светом / открытой лестницей, или нет?
KAV Technar
, 05 ноября 2017 в 22:56
#9
Цитата:
Сообщение #8 от WALDA
QUOTE=text]к лестничным клеткам – в соответствии с табл. 21 123-ФЗ. При этом, в отличие от лифтовых шахт, в проёмах лестничных клеток не требуется устанавливать противопожарные двери, однако обычные двери лестничных клеток должны быть снабжены механизмами для самозакрывания (данное требование не распространяется на двери ведущие из лестничной клетки непосредственно в квартиры) - см. п. 4.2.7 СП 1.13130.2009.

Все конечно хорошо, но не вводите людей в заблуждение, если не совсем разбираетесь.
Если к стенам лестничной клетки по табл. 21 123-ФЗ приводятся требования по пределам огнестойкости, то эти стены являются противопожарными преградами (п.35 статьи 2 123-ФЗ). Заполнение проемов в противопожарных преградах регламентируются п. 2 статьи 87 и п.2 статьи 88 123-ФЗ, которая относит нас к табл. 23 того же закона.[/QUOTE]

Здравствуйте. Если конструкции имеют предел огнестойкости, то это ещё не означает, что они автоматически являются противопожарными преградами. Смотрите, что написано в п. 35, ст. 2 123-ФЗ:
35) противопожарная преграда - строительная конструкция с нормированными пределом огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности конструкции, объемный элемент здания или иное инженерное решение, предназначенные для предотвращения распространения пожара из одной части здания, сооружения в другую или между зданиями, сооружениями, зелеными насаждениями.
Ключевым моментом здесь является фраза "предназначенные для предотвращения распространения пожара из одной части здания, сооружения в другую". Теперь смотрите таблицу 21, 123-ФЗ - там речь идёт о том, что определённые пределы огнестойкости должны иметь, например, колонны, наружные ненесущие стены, настилы, марши и площадки ЛК и т. д. Все эти элементы определённо нельзя отнести к пожарным преградам, так как они не предназначены для предотвращения распространения пожара из одной части здания, сооружения в другую. Таблица 21, 123-ФЗ вообще не о предотвращении распространения пожара, она о том, что в зависимости от степени огнестойкости здания, его конструкции должны иметь определённые пределы огнестойкости. То есть при воздействии пожара эти конструкции должны сохранять свою несущую способность, целостность, теплоизоляционные свойства определённое время. Противопожарные преграды здесь не при чём, о них речь идёт в табл. 23, 123-ФЗ. Также прошу обратить внимание, что значения пределов огнестойкости в табл. 21 и табл. 23, 123-ФЗ отличаются. Например, противопожарная стена 1-го типа (см. табл. 23) должна иметь предел огнестойкости REI 150, а в таблице 21 такого значения нет.
Ели же исходить из вашей логики, то тогда:
1) Двери, ведущие из ЛК в квартиры, должны быть противопожарные;
2) Все окна в наружных ненесущих стенах должны иметь предел огнестойкости не ниже EI 15.
Такой абсурд ни кто ни где не делает. Однако почему-то некоторые проектировщики и эксперты считают, что во всех ЛК должны быть обязательно установлены противопожарные двери. От того, что вы установите такие двери в ЛК, хуже от этого, конечно, не будет. Однако 123-ФЗ и нормы этого не требуют. Единственный случай, когда в ЛК должны быть установлены противопожарные двери - это если этажи здания, объединяемые лестничной клеткой, являются разными пожарными отсеками (п. 5.4.7 СП 2.13130.2012).
WALDA
, 02 ноября 2017 в 13:05
#8
QUOTE=text]к лестничным клеткам – в соответствии с табл. 21 123-ФЗ. При этом, в отличие от лифтовых шахт, в проёмах лестничных клеток не требуется устанавливать противопожарные двери, однако обычные двери лестничных клеток должны быть снабжены механизмами для самозакрывания (данное требование не распространяется на двери ведущие из лестничной клетки непосредственно в квартиры) - см. п. 4.2.7 СП 1.13130.2009.[/QUOTE]
Все конечно хорошо, но не вводите людей в заблуждение, если не совсем разбираетесь.
Если к стенам лестничной клетки по табл. 21 123-ФЗ приводятся требования по пределам огнестойкости, то эти стены являются противопожарными преградами (п.35 статьи 2 123-ФЗ). Заполнение проемов в противопожарных преградах регламентируются п. 2 статьи 87 и п.2 статьи 88 123-ФЗ, которая относит нас к табл. 23 того же закона.
TimZ
, 03 октября 2017 в 09:22
#7
Если статья нацелена на начинающую аудиторию, то нужны картинки с примерами.
loodas
, 03 октября 2017 в 04:50
#6
Смысл статьи какой? Всю эту информацию нужно "черпать" из нормативной документации, а не из блога. При прохождении экспертизы на информацию из блога не сошлешься.
крокодил
, 29 сентября 2017 в 09:49
#5
спасибо Саня, доступно и обоснованно.
Почти человек
, 27 сентября 2017 в 11:07
#4
Спасибо за информацию, разъяснение дано конструктивно и с обоснованием.
KAV Technar
, 25 сентября 2017 в 20:05
#3
Цитата:
Сообщение #2 от yustu
спасибо, но, кажется, многие и так это знают. Напишите, пожалуйста, что-нибудь про "пожарные секции: необходимость, опыт использования, целесообразность..."

Согласно СП 2.13130.2012, п. 3.4: Пожарная секция: часть пожарного отсека, выделенная противопожарными преградами в соответствии с требованиями нормативных документов по пожарной безопасности.
К пожарным секциям не предъявляется таких принципиальных требований, как к пожарным отсекам, вроде отдельных систем вентиляции и т. д. Поэтому в своём блоге я и обобщил, прежде всего, требования норм, связанные именно с пожарными отсеками. То, что я пишу - это разъяснения требований нормативных документов и 123-ФЗ, которые часто понимаются проектировщиками и экспертами не до конца или неправильно. От этого потом возникают проблемы на экспертизе проекта и в дальнейшем при вводе объекта в эксплуатацию. Так что в данном блоге я делюсь своим опытом, чтобы у Вас было меньше ошибок в работе. Мне кажется, в этом и заключается основная миссия сайта dwg.ru - делиться опытом)
yustu
, 25 сентября 2017 в 18:14
#2
спасибо, но, кажется, многие и так это знают. Напишите, пожалуйста, что-нибудь про "пожарные секции: необходимость, опыт использования, целесообразность..."
Maxa
, 25 сентября 2017 в 17:18
#1
А к чему весь этот текст?
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Инженерные консультации