Необходимо разрешить спор между ГАП проекта и местной архитектурой, в виде независимой экспертизы, если ГАП прав.
ГАП утверждает, что такую мансарду можно делать, архитектура утверждает обратное.
Спор происходит в одной из республик бывшего СССР, наши СНиП практически идентичны российским, но интерпретация может отличаться.
Итак:
1. Есть здание 4 этажа + цокольный этаж. Потом сверху добавили мансарду в 2 уровня, со вторым светом.
2. По высотности проходит, проблем нет. Проект идет, как здание в 4 этажа с мансардой. Из-за бюрократии сложно сделать 5+мансрада, надо снова проходить градосовет.
3. Местная архитектура утверждает, что ГАП замаскировал два типовых этажа наклонной конструкцией, и что так нельзя. Ссылается на положение в СНиП 2.08.01-89, где сказано:
Термины и определения *Этаж мансардный (мансарда) – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
Этажи 2-3-4 идут с консолями, мансарда тоже выходит на консоли, а они хотят, чтобы внешние границы мансарды соотв. несущим стенам, не выходили на консоли.
На рисунке показано красным, как они хотят. Либо они предлагают вариант провести проект, как 5 + мансарда, что очень сложно.
4. ГАП утверждает, что противоречий СНиП нет.
a. Кровля начинается с нулевой отметки 1 уровня мансарды, то есть точка пересечения кровли и фасада меньше 1.5 метров.
b. В СНиП не указано, что внешние границы мансарды не должны выходить за основной периметр здания (несущие стены).
c. По высотности проходим.
Прикрепил разрез с комментариями ГАП. pdf файл.
5. Я не архитектор, но полагаю, что СНиП не должен описывать все возможные случаи. Полагаю, что противоречий СНиП нет, но могут быть противоречия нормам проектирования.
Внутренний каркас мансарды – ж/б, что не запрещено, если сделан расчет при проектировании.
Из того, что нашел в интернете:
Устройство мансардных этажей неразрывно связано с конструкциями строительных объектов, ниже лежащими помещениями, структурой основного здания – лестницами, инженерными сетями, электрическими коммуникациями.
По внутреннему устройству, планировке помещений мансарда может быть нескольких видов:
Занимать всю площадь этажа здания или его часть.
Одно- или двухэтажной.
Иметь в своем составе балкон, антресоль, террасу, лоджию, веранды, зимний сад.
Как правило, проектные решения размещают мансардный этаж в пределах несущих стен базового здания, не увеличивая его площадь за счет устройства выносных строительных конструкций.
Термины и определения *Этаж мансардный (мансарда) – этаж в чердачном пространстве, фасад которого полностью или частично образован поверхностью (поверхностями) наклонной или ломаной крыши, при этом линия пересечения плоскости крыши и фасада должна быть на высоте не более 1,5 м от уровня пола мансардного этажа.
Хотелось бы подчеркнуть, что точка пересечения фасада и кровли не более 1,5 метра от уровня пола мансардного этажа. Очень часто проектируют псевдомансарду, представляющую собой типовой этаж, обвешанный наклонными конструкциями. Также 1,5 метра не является минимальной высотой пристенков.