VetCAD

Александров_Прикладная теория и расчеты ударных систем_1969

    0 оценок

eilukha

размещено: 28 Апреля 2012
обновлено: 28 Апреля 2012
УДК 621:621.8.02.031.3

Прикладная теория и расчеты ударных систем. Александров Е. В., Соколинский В. Б. Изд-во «Наука». 1969 г. стр. 201.
Настоящая монография посвящена теории и методам расчета ударных систем. В начальной части работы рассматривается процесс соударения твердых тел с позиций классической теории удара. Приведен подробный критический анализ этой теории и область рационального применения полученных формул. Комбинацией методов теории упругости с классической теорией удара получены решения для соударения тел через упругие промежуточные элементы с учетом сжимаемости тел.
В работе приведены основы волновой теории плоского продольного удара, введено понятие ударной жесткости тела, изложен метод составления и решения системы волновых уравнений на граничных поверхностях с применением вспомогательных волновых диаграмм.
На основе предлагаемого метода получены аналитические решения для многих разновидностей применяемых ударных систем, в число которых входят впервые рассмотренные случаи одновременного соударения нескольких тел и неторцевого про¬дольного удара. Особое значение имеет полученное общее решение для ударной системы с двумя граничными поверхностями, позволившее установить характер изменения ударного импульса при наличии участка другой ударной жесткости — мягкой прокладки, соединительной муфты, сужения и утолщения стержня и т. д.
В связи с этим изложена прикладная теория соударения стержней с неплоскими торцами, включая: вывод основного уравнения, методы и результаты его решения для различных торцов, вопросы передачи энергии при реальном ударе, вопросы распространения реальных импульсов через неплоские границы, расчет ступенчатых ударников при неплоском ударе, намечены границы рационального применения формул плоского удара и т. д.
Работа предназначена для инженеров, конструкторов, работников научно-исследовательских учреждений, встречающихся с ударными процессами и необходимостью их расчета.
Рис. 62; табл. 6; библиогр. 34.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ РЕДАКТОР
канд. техн. наук А. М. ШТЕЙНБЕРГ

3—13—3
630—68(1)

Нарыл тут: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4023007

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 1-1 из 1
NG , 09 мая 2012 в 20:31
#1
Спасибо! К сожалению, много страниц с утраченными углами, а там - формулы, формулы, формулы...
djvu

4.25 МБ

СКАЧАТЬ