VetCAD

Документация и примеры работы программы LiderEnergoProect

    0 оценок

ShaggyDoc

размещено: 01 Июля 2013
На форуме не раз поднимались вопросы на темы "Кто должен заниматься разработкой раздела "Энергоэффективность", "Кто должен делать теплотехнический расчет". В основном в виде препирательств от "не я" до "ваще не надо".

Я несколько раз отвечал - "тот, кто умеет" и "тот, кому заплатят".

Требования к этому разделу предъявляются жесткие - это раздел 10 (1) в Постановлении 87 полностью называемый «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов», и только в просторечии называемый «Энергоэффективность».

В отличие от прежних времен, когда такой раздел вообще не был предусмотрен (СНиП 11-01-95) или были весьма размытые положения "должны приводиться решения по рациональному и экономному использованию ....энергетических ресурсов" ... "мероприятия по экономному использованию энергоресурсов" (СНиП 1.02.01-85), в П87 приводится конкретный состав раздела.

При этом экспертиза требует не просто "ля-ля-ля, жу-жу-жу", а конкретных обоснований с расчетами, расписанными по "цифиркам". Разработать этот раздел правильно теперь непросто. Потому постоянно и ищут исполнителей этого раздела. Или хотя бы примеры. И даже ищут каких-то "теплофизиков", которые это бы делали.

Вот здесь я и предлагаю несколько примеров раздела, которые выполнены полностью автоматизированно с помощью программы, руководство по которой прилагается.

Кроме того, в ветке "Бесплатный софт проектировщика(Создание)" я несколько раз советовал использовать базы данных и генераторы отчетов для расчетных программ. Это как раз пример результата таких технологий - полностью оформленный том раздела с расчетами. Раздел в таком виде "на ура" проходит экспертизу.

Саму программу можно бесплатно скачать с сайта http://www.lider-audit.ru/energoproject_dnl.html.

При этом, независимо от регистрации, можно в своих разработках использовать несколько десятков справочников, а также технологию формирования пояснительной записки в FastReport. Там можно найти ответы на вопросы "как сделать", которые постоянно задаются, но ответы не находятся.
Документация и примеры работы программы LiderEnergoProect1
Документация и примеры работы программы LiderEnergoProect2

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 1-9 из 9
swell{d} , 01 июля 2013 в 15:47
#1
и зачем такой труд выкладывать?
vladas , 01 июля 2013 в 15:58
#2
ShaggyDoc, браво, спасибо! Освоим и приручим гидру технической революции!
hexD , 01 июля 2013 в 17:37
#3
написано на дельфи 7,
+
экзешник не упакованный
=
?
hexD , 01 июля 2013 в 17:45
#4
пардон, все нарядно.
studioserg , 02 июля 2013 в 01:16
#5
Огромное Спасибо за Ваш труд, Учитель!
Дай Бог Вам здоровья и долгих лет жизни!
Преклоняю перед Вами свою голову!
Спасибо!
skalanin , 12 июля 2013 в 17:50
#6
о да, делал я этот раздел пару раз, только потому что был не загружен.
Слава богу на наши объекты не требовательно относятся к ЭЭ, даже экспертизу не проходил)
Программа, наверное, хорошая, если бы не такая платная ;))
[email protected] , 12 апреля 2015 в 21:15
#7
Расчет хороший, подробный, но слишком расстянут, что не приветствуется экспертами, Поясняю: находят ошибку к примеру, дают на корректировку, ввиду своей загруженности, забывают СУТЬ расчета и при получении корректированного тома, проверяют вновь все множество страниц, суть расчета должна быть изложена кратко и по факту, состав проекта приведен в соответствие с 87 ПП РФ
GON , 17 ноября 2015 в 17:43
#8
Уважуха конечно, но воды стр. на 50 или больше!Всегда хватало приложения Г по СНиП 23-02-2003 + описания принятых конструктивных, архитектурных и инженерных решений + плана с приборами учета!все!
marina-gip , 22 марта 2018 в 16:31
#9
Добрый вечер! понимаем что тема и публикация старые, но своей актуальности не потеряли, так как надо выполнить несколько расчетом энергоээфиктивности различных зданий. в ручную долго, а вот такая програамма была бы кстати... никто не знает есть ее крякнутая версия где-нибудь? или может кто подскажет чем еще можно посчитать этот увлекательный раздел? буду благодарна за лубую документацию относящуюся к теме.
zip

11.65 МБ

СКАЧАТЬ