VetCAD

Макрос VBA Excel для расстановки длин линий/полилиний с помощью NanoCAD Free/AutoCAD

    1 оценка

JZY

размещено: 18 Июля 2016
Если в Ваших DWG чертежах линии/полилинии обозначаются сегменты кабельных трасс, электрических, водопроводных, газо-нефтепроводных линий, и т.д. нижеприведенный макрос VBA Excel автоматически поместить длину каждого сегмента линии/полилинии по правую сторону и сохранит в новый файл с суффиксом "_Length_Text". Макрос также определяет координаты всех линейных сегментов на Ваших чертежах. Для запуска макроса потребуется NanoCAD Free или AutoCAD.

1. Скачайте архив с файлом макроса.
Для пользователей NanoCAD:.
2. После открытия файла Excel нажмите “ALT+F11”, откроется редактор Microsoft Visual Basic for Application, выберите в меню “Tools - References”, и добавьте в список галочки:
“nanoCAD Type Library (NCAuto.dll)”
“OdaX Type Library (OdaX_csd.dll)”,
нажмите OK.
Для пользователей AutoCAD:
После открытия файла Excel нажмите “ALT+F11”, откроется редактор Microsoft Visual Basic for Application, выберите в меню “Tools - References”, и добавьте в список галочки:
“AutoCAD YYYY Type Library” (acaxXXenu.tlb),
где YYYY – год Вашей версии AutoCAD, XX – 21, 20, 19,…(номер версии);
“AutoCAD Focus Control for VBA Type Library” (AcFocusCtrlXX.dll);
“AXDBLib” (axdbXXenu.tlb),
3. Закройте редактор Microsoft Visual Basic for Application.
4. Включите поддержку макросов в Excel
https://support.office.com/ru-ru/article/Включение-и-отключение-макросов-в-документах-Office-7b4fdd2e-174f-47e2-9611-9efe4f860b12
5. Скопируйте все Ваши DWG файлы в ту же папку, что и файл с макросом Excel.
6. Нажмите “ALT+F8” для запуска макроса “Place_Line_Length_Text_DWG_NanoCAD” или “Place_Line_Length_Text_DWG_AutoCAD”. В этих файлах Ваше CAD приложение найдет все линии/полилинии указанного цвета, размещенные как примитивы (не в блоках) и расставит их длины на чертежах и сохранит в файлах с новым именем с суффиксом "_Length_Text".

Возможности макроса и ограничения:
а. Максимальное число DWG файлов – 1000.
б. Максимальное число линий/полилиний в одном DWG файле указанного цвета - 10000.
в. Для указания цвета можно использовать диалог выбора цвета Excel, вызываемый нажатием кнопки “Select”. Код цвета задается через запятую – Красный, Зеленый, Синий, его можно определить также и в Вашем CAD приложении.
г. Ячейка “ Number of decimal places ” задает число знаков после запятой при округлении длин линий и координат, задаваемое значение должно быть больше 0.
д. Значение высоты текста в ячейке “Text Height ” должно быть больше 0, формат данной ячейки – Число, используйте разделитель целой и дробной частей в соответствии с данными настройками Excel.
https://support.office.com/ru-ru/article/Изменение-знака-используемого-для-разделения-целой-и-дробной-частей-или-разрядов-c093b545-71cb-4903-b205-aebb9837bd1e?ui=ru-RU&rs=ru-RU&ad=RU

Код макроса открытый, доступен по “ALT+F11”
Макрос VBA Excel для расстановки длин линий/полилиний с помощью NanoCAD Free/AutoCAD1
zip

0.13 МБ

СКАЧАТЬ