VetCAD

Михаил Глебов - Советское строительное проектирование

    3 оценки

mix231

размещено: 02 Ноября 2012
обновлено: 07 Ноября 2012
Автор: Михаил Глебов, май 1999

Закончив работу над рукописью "Родословная книга", частично представленной выше, и по-прежнему имея избыток свободного времени, я внезапно решил написать очерк о своей первой профессии - инженера-строителя. Правда, меня еще в школе называли "гуманитарным мальчиком", однако, двинувшись по стопам родителей, я смог неплохо зарекомендовать себя в инженерной сфере и в несколько лет, вопреки противодействию всех стихий, вырос до уровня заведующего сектором проектного отдела. Я даже не мыслил своего будущего вне строительного проектирования, и если бы не известный погром экономики 1990-х годов, то и по сей день выпускал бы чертежи.
И мне захотелось написать нечто, с одной стороны, аналитическое, подробное и обстоятельное, а с другой - легкое в чтении, избавленное от технических деталей и оттого понятное неспециалистам. Иначе говоря, создать научно-популярный текст для детей старшего школьного возраста. Работа, к моему удивлению, оказалась много труднее и масштабнее, чем я ожидал, так что по завершении ее пришлось даже переписывать заново. Тем не менее, я, так сказать, отдал дань благодарности и памяти своей первой профессии, и очень этим доволен.
Заранее оговариваюсь, что моя рукопись не обладает должной солидностью, т.е. точностью сведе-ний, ссылками на первоисточники и пр. Я сочинял ее, сидя дома, опираясь не на архивные документы, а на живые собственные впечатления. Именно поэтому мой взгляд в некоторых аспектах может показаться спорным; но вступать в дискуссии я, разумеется, не буду. Люди, решительно со мной не согласные, могут попросту бросить обременительное для них чтение.
Как и всякая порядочная, с позволения сказать, монография, моя доморощенная рукопись от-крывается примитивным (для детей старшего школьного возраста) историческим обзором.
*************************************************************
Да простит меня автор, но мне настолько понравилась рукопись, что решил выложить, не обнаружив её здесь (что весьма странно). Тем более что в интернете ее можно свободно найти. Оригинал был в *.doc. Собрал fb2 и epub на его основе.

В архиве: doc, fb2, epub

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 1-10 из 34
гаврилов владимир , 02 ноября 2012 в 22:44
#1
Огро-о-оо-о-омное спасибо вам, читаю, очень нравится.
В душе моей огонь горит прекрасный,
Его зажгли Вы - автор слов бесценных.
Перо в руке, чернила, шарф атласный...
Пишите дальше, радуйте нас бренных.
Armin , 03 ноября 2012 в 10:43
#2
Страница автора.
http://www.michaelglebov.ru/web/oldtexts.htm
Lina-6 , 04 ноября 2012 в 09:19
#3
Спасибо большое. Рукопись датирована 1999 г. Она пролежала до сегодняшнего дня или началась писаться с указанной даты? Вопрос задан только из тех позиций, что когда буду знакомить с обзором Вашей книги учащихся, думаю дата будет иметь значение
Lina-6 , 04 ноября 2012 в 11:38
#4
Armin, спасибо за авторскую ссылку, интересно, однако....
stas_org , 04 ноября 2012 в 16:39
#5
Спасибо! Обязательно почитаем на телефоне.
DENVER , 04 ноября 2012 в 21:11
#6
Интересно, будем читать! Спасибо!
Коллега , 05 ноября 2012 в 11:24
#7
Очень интересная книга... Спасибо
DesignerOPM , 05 ноября 2012 в 11:32
#8
Спасибо!
Советский проектировщик , 05 ноября 2012 в 14:09
#9
Проблема в том, что такие "гуманитарные мальчики" сейчас и стали у руля современного проектирования, современной экономики и всей современной жизни. Отсюда и нынешний низкий уровень знаний нормативно-технических требований и низкое качество объемно-планировочных решений. Те, кому посчасливилось работать (по настоящему) в проектной отрасли в советское время помнят и знают насколько уровень проектирования был выше во всех отношениях. Насколько больше было качества, четкости и порядочности в работе, отсутствовал тот беспредел в строительстве и проектировании который есть сейчас. А писать подобные опусы с претензией на юмор на уровне весьма слабого циркового "рыжего" - дешевка.
Pavel_V , 05 ноября 2012 в 21:11
#10
Проектировщикам и студентам строительных специальностей читать обязательно. Ну и для всех причастных не лишним будет ознакомиться.
zip

1.44 МБ

СКАЧАТЬ