VetCAD

уровень обсуждаемого и обсуждений

   9 оценок

размещено: 20 Февраля 2017
обновлено: 24 Февраля 2017

Мне одному кажется, что в последние года два и, особенно, в последние полгода-год на форумах всего стало пожиже? Меньше новых разработок, идей, проектов, желающих к ним присоединиться, обсуждений, обсуждающих и т.п.? И, возможно, так вообще в профессиональной жизни?

В профессиях и на профессиональных форумах с меньшими сообществами это виднее. На таких форумах живые прежде разделы могут не обновляться неделями и месяцами, дельные сообщения могут получать всего 2-3 ответа/оценки или не получать вообще. Темы создаются почти только новичками или учащимися. И т.п.

 

И еще интересная черта - в блогах этого сайта, dwg.ru, почти совсем не пишут об Автокаде, о CAD, о компьютерном моделировании и т.п. Блогам на dwg.ru всего год, число пишущих оч. небольшое пока. Может быть с этим и связано - настало время, когда некому, незачем и нечего разрабатывать и писать? Нечем делиться и не с кем советоваться? А с Автокадом, с CAD-ами все в целом уже совсем ясно?

 

Кризис, политика и пр. - это понятно. Здесь не место это обсуждать. Но профессиональный интерес всегда же остается...

 

Немного фактуры. На примере нашей отрасли (картография, геодезия, топография), в Москве, очень-очень приблизительно-оценочно динамика регресса:

До начала 90-х специалистов, занятых научно-техническими-технологическими разработками, было примерно 1000-1200 человек. Спектр разработок был полный - от технических средств до программ. Последние, правда, в незначительном числе. Профессиональный уровень в среднем высокий.

С начала 90-х до второй половины 90-х из-за массового оттока в частные организации, в другие сферы и из-за массового перехода на западную технику разработками занималось примерно 200-300 человек в старых и даже новых НИИ. В частных организациях оценить очень сложно, но, допустим, тоже 200-300 человек. Почти совсем исчезли разработки технических средств. Но сильно выросла доля ПО. Профессиональный уровень в среднем заметно ниже, но еще высокий.

Со второй половины 90-х до кризиса 2009 на все госНИИ осталось примерно человек 100 деятельных специалистов. На каждый узкий профессиональный вопрос осталось, возможно, по 1-3 опытных специалиста. Одновременно в частных организациях были примеры достаточно мощных разработок, в основном ПО. И довольно широкого спектра. Правда, из-за малого спроса чаще всего они не давали заметного выхода или вообще сворачивались. Поднялось несколько крупных и оч. крупных производственных фирм, множество средних, привлекших специалистов, поддерживающих иногда и некоторые разработки. Профессиональный уровень в среднем не слишком высок.

С 2010 г. и по сей момент идет на мой взгляд дальнейшее вымывание специалистов - на пенсию, "естественная убыль", в чисто производственную деятельность, в другие сферы. Крупных производственных фирм больше нет. Средних - 1-3. По многим узким профессиональным вопросам посоветоваться больше не с кем. Специалистов с широким кругом интересов пересчитать по пальцам.

С 2009 г. я вынужденно стал искать профессиональное общение на форумах - не ограничено только Москвой и Россией. Но, по-моему, чем дальше, тем меньше интенсивность и глубина такого общения и здесь. Итого - см. начало.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 1-15 из 40
HORSY , 05 апреля 2017 в 23:09
#41
допустим создали всепоглощающую таблицу

считающую вдоль и поперёк с графиками
и с подсветкой результатов и с подсказками
оптимального решения у меня такие таблицы есть

1. Приоритет = сначала заявляем своё авторство
можно за деньги в ФИПС и я получил 3 свидетельства
а можно за бесплатно на форумах классно оформив

2. Единомышленники = ищем кто подскажет ошибки
или наоборот не выявят ошибок и все знают автора

3. Экономия = времени в своей работе ведь
оптимальные решения более дальновидные чем кажется

4. Заработок = способность выполнять больше работы
и давать быстрые правильные ответы с оформлением

5. Наработки = копии таблиц или расчётов или блоков
за годы позволяют жонглировать своими наработками
особенно можно проиндексировать чертежи автокада DWG
для быстрейшего поиска за секунды в 2-х программах

вновь подтверждается:

1. Приоритет
2. Единомышленники
3. Экономия
4. Заработок
5. Наработки
Сергей812 , 05 апреля 2017 в 22:30
#40
Цитата:
Сообщение #39 от HORSY
авторов разработок заинтересовывает:

1. Приоритет
2. Единомышленники
3. Экономия
4. Заработок
5. Наработки

расшифровать можно да незачем


Странный порядок, имхо) Сначала идут наработки (если повезет, с единомышленниками), потом идет обоснование целесообразности (экономия), и если удалось внедрить и не перехватили идеи/наработки - то заработки. Приоритет в одном выражается - успеть снять "сливки". Про сугубо научную работу (с патентами и т.п.) смысла говорить нет - мало кто будет вкладываться в долгосрочную перспективу сейчас.
HORSY , 05 апреля 2017 в 19:24
#39
авторов разработок заинтересовывает:

1. Приоритет
2. Единомышленники
3. Экономия
4. Заработок
5. Наработки

расшифровать можно да незачем
Снежный человек , 03 апреля 2017 в 11:25
#38
В России
Цитата:
Сообщение #36 от АлексЮстасу
1. деньги,

В СССР
Цитата:
Сообщение #36 от АлексЮстасу
2. признание

всё остальное естественно иначе зачем нужен
Снежный человек , 03 апреля 2017 в 11:23
#37
Цитата:
Сообщение #36 от АлексЮстасу
А Вы поменяйте причины и следствия...

видимо о разных вещах говорим,

Причина спада активности на 80% возможна из-за финансового положения, как тут может быть наоборот... Мотивация поиска информации бывает разной конечно, но чаще всего когда клюнет "петух" и требуется, что-то обсудить, решить, узнать, попросить совета, сомнения и т. д.

Проектировщик зарабатывает при наличии заказчика, попробуйте продать готовый проект... Масло в масле, поправьте меня если не так.
АлексЮстасу , 02 апреля 2017 в 18:07
#36
Цитата:
Сообщение #29 от Лоскутов Илья
Именно в этих кругах и искать единомышленников.

dwg.ru - "именно эти круги" для вопросов об Автокаде, о CAD. Эта тема на этом форуме в первую очередь о кадских вопросах и об автокадском сообществе.
Цитата:
Сообщение #30 от Ranli
По-крупному - у инженеров нашего времени, в отличие от 30-х - 60-х, в какой-то мере 70-80-х годов отсутствует глобальная мотивация.
1. разработка и выпуск проектов
2. создание и поддержание на должном уровне коллектива
3. какая-то далёкая (или не очень) глобальная цель.

Если говорить о личной мотивации разработчиков, то они, по-моему, такие:
1. деньги,
2. признание,
3. способность находить решения,
4. общая польза.
Если нет денег, но есть признание, то есть основания ожидать, что со временем заплатят или будет востребована сама способность находить решения.
Если нет признания, то, скорее, не будет ни денег, ни подтверждения полезности. Или это будет означать присвоение авторства, что тоже демотивирует.
Если способность находить решения не подтверждается ни деньгами, ни признанием, ни практической полезностью, то она, вероятно, вскорости отомрет или закиснет.
Цитата:
Сообщение #34 от Снежный человек
не согласен, считаю, что всему на данный момент виновато финансовое положение в стране... просто тупо все заняты поиском "еды", как только эта потребность удовлетвориться и появится свободное время и "ручеек станет снова речкой..."
А Вы поменяйте причины и следствия...
Снежный человек , 02 апреля 2017 в 17:52
#35
Цитата:
Сообщение #3 от faysst
- кто в них будет писать? Те, кто хотят на альтруистических соображениях поделиться своим опытом, знаниями. Или желающие потешить свое чсв… в лучшем случае поработать на свой авторитет, повысить свою известность. Ну всё сразу... У первых есть ограничение – до какой степени делиться своим опытом? Как рассказать так, чтобы не нарушить конфиденциальность информации? Не всем, работавшим с вами, понравится, что блоггер публикует информацию в открытом доступе.


считаю, что более значимо в этом высказывании будет "...Те, кто хотят на альтруистических соображениях поделиться своим опытом, знаниями..."
тем самым они себе ставят памятники почёта, респект им и уважуха, на таких всё и держится...

а вот "...Или желающие потешить свое чсв… в лучшем случае поработать на свой авторитет, повысить свою известность..." это больше не к блогу, а тем самым тролям которые мериют свою чсв и уважают только её... большое оно или маленькое!
Снежный человек , 02 апреля 2017 в 17:06
#34
Цитата:
Сообщение #33 от Сергей812
з/п отбивает всякое желание "тянуться" к чему то новому...

именно так... если бы ожидания совпадали с реалями финансово, то и стимул поиска конструктива (новых идей... своих или поддержка чюжих) был бы больше!

Цитата:
Сообщение #30 от Ranli
3. какая-то далёкая (или не очень) глобальная цель.

лично у меня она давно закралась, и постоянно подпитывается новыми знаниями. Мне кажется у многих так же... просто дожидаются огромного финансового "пенка / пендаля" ;)

Цитата:
Сообщение #21 от Pete
4. "Старшему" поколению лень "навязывать" свой опыт молодежи

вот это я замечал во многих организациях и не только... почему такая боязнь поделиться опытом, ведь воздастся же. Благодаря опыту Стариков (Шухов, Стрелецкий ...) и идёт развитие...

Цитата:
Сообщение #26 от АлексЮстасу
Эта тема, как раз о том, что форумы, перестают действовать как экспертные сообщества. И как "коллективный разум", как разносторонняя критика идей и предложений, как предложение нового тоже перестают.

не согласен, считаю, что всему на данный момент виновато финансовое положение в стране... просто тупо все заняты поиском "еды", как только эта потребность удовлетвориться и появится свободное время и "ручеек станет снова речкой..."
Сергей812 , 29 марта 2017 в 15:46
#33
Цитата:
Сообщение #32 от Ranli
тупой фарм бабла короче

к сожалению, да - именно тупой потогонный процесс работы... Когда еще была финансовая возможность в предыдущие годы остановиться, оглядеться, подумать об какой то организации работы - большинство руководства была занято набиванием карманов маржей. А сейчас встали все эти организационные проблемы в полный рост - но либо голову исполнителям не приподнять из-за срочной работы, либо уровни и задержки з/п отбивает всякое желание "тянуться" к чему то новому...
Ranli , 29 марта 2017 в 07:19
#32
Цитата:
Сообщение #31 от Сергей812
и остается п.1 - работа, работа, работа...

тупой фарм бабла короче
Сергей812 , 27 марта 2017 в 12:34
#31
Цитата:
Сообщение #30 от Ranli
По-крупному - у инженеров нашего времени, в отличие от 30-х - 60-х, в какой-то мере 70-80-х годов отсутствует глобальная мотивация.
По сути, на рабочем месте есть три основные задачи:
1. разработка и выпуск проектов
2. создание и поддержание на должном уровне коллектива
3. какая-то далёкая (или не очень) глобальная цель.
Учитывая, что кроме п.1 и п.2 ничего другое не улучшит жизнь спеца, п.3 почти никому неинтересен - ибо львиную долю результата (если он будет) присвоит себе "начальство".

п.2 - к нему инженер вообще не имеет отношения, это административные функции. Он может только протестировать уровень нанимаемых/работающих сотрудников в пределах своей области деятельности и ответственности.
п.3 - этим тоже больше грезит менеджмент, даже пишут в вакансиях - нам нужны инициативные сотрудники, большие возможности профессионального и карьерного роста (ну придите хоть кто-нибудь, умеющий работать руками - а то авансы получены и заказчики уже начинают нервничать).

и остается п.1 - работа, работа, работа...
Ranli , 27 марта 2017 в 08:46
#30
По-крупному - у инженеров нашего времени, в отличие от 30-х - 60-х, в какой-то мере 70-80-х годов отсутствует глобальная мотивация.
По сути, на рабочем месте есть три основные задачи:
1. разработка и выпуск проектов
2. создание и поддержание на должном уровне коллектива
3. какая-то далёкая (или не очень) глобальная цель.
Учитывая, что кроме п.1 и п.2 ничего другое не улучшит жизнь спеца, п.3 почти никому неинтересен - ибо львиную долю результата (если он будет) присвоит себе "начальство".
Лоскутов Илья , 26 марта 2017 в 14:59
#29
Цитата:
Сообщение #26 от АлексЮстасу
Развитие может быть только при системе ("инфраструктуре"), при которой разработчикам есть смысл создавать, эксперты способны оценить, а производители готовы реализовывать и поддерживать.

Об этом и речь. Именно в этих кругах и искать единомышленников.
Цитата:
Сообщение #28 от АлексЮстасу
dwg.ru - самый представительный форум проектировщиков? Или есть другие полнее или не слабее?

Искал в свое время аналоги. Не нашел. Лично для меня dwg.ru самый представительный форум проектировщиков.
Цитата:
Сообщение #26 от АлексЮстасу
Эта тема, как раз о том, что форумы, перестают действовать как экспертные сообщества. И как "коллективный разум", как разносторонняя критика идей и предложений, как предложение нового тоже перестают.

С этим соглашусь. Хотя иногда нет-нет да и проскальзывает интересная тема от "новичков". Довольно большая часть интересных вопросов (как тут уже говорили) решается "в кулуарах" через личное общение, потому что народ уже сформировался в группы по интересам. Это позволяет исключить пустой треп и троллинг в интересующей теме.
АлексЮстасу , 24 марта 2017 в 02:26
#28
Цитата:
Сообщение #27 от B0RGiR
https://dwg.ru/dnl/13920 - вот новая разработка. И что дальше? 0 - комментариев, да всем на неё нас**ть=). Идея начинается с "понимания" о том какая она хорошая и заканчивается на том, что она никому не нужна.

Ну, да...

Если о Download, то в него заходят, думаю, в основном лишь адресно - скачать что-то конкретное. Обсуждать нужно на соответствующих форумах, публиковать статьи, докладывать на конференциях и т.п. В т.ч. попробовать публиковать за рубежом.

Кстати, может быть это я неправильно считаю, что dwg.ru - форум об Автокаде и т.п.? А по факту это форум проектировщиков?
dwg.ru - самый представительный форум проектировщиков? Или есть другие полнее или не слабее?
B0RGiR , 22 марта 2017 в 07:22
#27
https://dwg.ru/dnl/13920 - вот новая разработка. И что дальше? 0 - комментариев, да всем на неё нас**ть=). Идея начинается с "понимания" о том какая она хорошая и заканчивается на том, что она никому не нужна.