С 20 мая начинаются поставки новой версии программного комплекса семейства ЛИРА: ПК ЛИРА-САПР 2012

24.04.2012
Новые возможности ПК ЛИРА САПР 2012:

САПФИР-КОНСТРУКЦИИ
Автоматическая генерация абсолютно жестких тел.
Параметрическое задание капителей с автоматической генерацией соответствующих конечно-элементных моделей.
Возможность задания участков плиты различной толщины с автоматической генерацией соответствующих конечно-элементных моделей.
Моделирование последовательности возведения конструкций (МОНТАЖ).
Удобный инструментарий задания произвольных поверхностей (пандусов, лестничных маршей, наклонных элементов, куполов, арочных элементов).
Автоматический сбор статического ветра по СНиП "Нагрузки и воздействия".
Объединение/вычитание/пересечение перекрытий/стен; копирование объектов по произвольной траектории.
Прямая передача расчетной схемы из САПФИР-КОНСТРУКЦИИ в ВИЗОР-САПР на основе нового формата файла.

Единая графическая среда пользователя ВИЗОР-САПР
Новый альтернативный вид пользовательского интерфейса "ЛЕНТА", который повышает интуитивность создания, редактирования и анализа задач, и имеет гибкие настройки, позволяющие произвольно менять рабочую среду. При этом сохраняется возможность работы в классическом лировском интерфейсе.
Усовершенствован дизайн всех графических элементов пользовательского интерфейса. Новые графические элементы имеют стандартное и укрупненное представление и стали более выразительны. Сохранены смысловые образы основных пиктограмм.
Значительно ускорена отрисовка расчетных схем (особенно на Win Vista и Win 7).
Улучшено качество отображения схем. Добавлен новый вид трехмерной проекции, который не искажает схему.
При смене режимов сохраняется отображение расчетных схем (фрагментация, флаги рисования и др.).
Процессор
Реализованы новые процедуры вычисления РСУ, которые обладают большими функциональными возможностями (учтены различные требования к РСУ для стальных и железобетонных конструкций) и большим быстродействием, особенно для пластинчатых элементов.
Усовершенствована процедура унификации элементов на основе РСУ для суперэлементных задач.
Реализован расчет на сейсмические воздействия в соответствии с нормативами Грузии (ПН 01.01.-09).
Система СТК-САПР
Реализован расчет составных сечений (20 типов) по СП 16.13330.2011.

Новая конструирующая система САПФИР-ЖБК
САПФИР-ЖБК позволяет выполнить конструирование и получить рабочие чертежи армирования, спецификацию арматуры, ведомость расхода стали и ведомость деталей для плиты перекрытия. Конструирование осуществляется в автоматизированном режиме интерактивными графическими методами на основе результатов расчета армирования, выполненного в ПК ЛИРА-САПР 2012. Визуализируются изополя и мозаики площади арматуры, направление стержней. Обеспечивается обозначение основного (фонового) армирования и участков раскладки стержней дополнительной арматуры с указанием их параметров, привязки и примечаний, расчёт анкеровки и учёт перерасхода на перехлёст.
Ближайшие перспективы (сентябрьский релиз ПК ЛИРА САПР 2012)
Процессор в сентябрьском релизе ПК ЛИРА-САПР 2012 будет обладать новыми функциональными возможностями:
расчет железобетонных конструкций с учетом развития трещин и нелинейных деформаций сжатого бетона по своему удобству будет приближен к традиционному упруго-линейному расчету;
будет расширена библиотека конечных элементов;
Процессор будет ориентирован для использования как в 32-битных, так и в 64-битных операционных системах. В среде 64-разрядных ОС процессор сможет использовать всю оперативную память (свыше 4-х гигабайт).
Система АРМИРОВАНИЕ Планируется включение альтернативной методики Вуда для подбора арматуры в пластинчатых элементах (в функционирующей системе АРМИРОВАНИЕ реализована методика Карпенко).
Дальнейшее развитие системы САПФИР-ЖБК предусматривает включение новой конструирующей системы ПРОДАВЛИВАНИЕ. Для плиты перекрытия по результатам расчета определяется арматура продавливания в опорных участках (над колоннами, пилонами, стенами) и подготавливается соответствующий чертеж.

Будет значительно расширена функциональность подсистемы САПФИР-КОНСТРУКЦИИ, а именно, реализован режим задания условий опирания и мн.др.

Другие новости

Все новости ООО «Лира сервис» >>>
Размещение рекламы