Реклама i
ФОТОТЕХ








Как повысить конкурентоспособность проектного предприятия ПГС при помощи системы электронного документооборота Vitro-CAD

04.10.2013
Цель любой проектно-конструкторской деятельности – выполнение заказов клиентов (в роли клиента может выступать как сторонний застройщик, так и подразделение собственного предприятия).
Чтобы проектное предприятие было конкурентоспособным, ему необходимо выполнять полученные заказы:
- В полном объеме и в соответствии с требованиями
- Максимально качественно
- В установленные и согласованные сроки
- С минимальными затратами для своего проектного подразделения
Что чаще всего на практике мешает «идеальному» выполнению проекта по разработке проектной документации?
Болевых вопросов, порождающих конфликты с Заказчиком, по большому счету, не много:
- Неудовлетворительное качество проектных решений, причиной которого может быть невысокий профессиональный уровень специалистов – проектировщиков и/или отсутствие накопленной на предприятии базы знаний по специфике заказа.
- Срыв сроков проектирования и выход за рамки бюджета, причинами которого могут быть изменение требований со стороны Заказчика, неточность планирования проектных работ и превышение трудозатрат при проектировании.
Система технического документооборота Vitro-CAD, специально разработанная для проектных организаций ПГС, помогает решить эти вопросы.
Vitro-CAD не повысит профессиональный уровень специалистов и не повлияет на заказчика, вносящего изменения в свои требования, а устранить все остальные проблемы в ее силах.
Каким же образом система поможет проектной организации повысить свою конкурентоспособность?
1. Сокращение времени на разработку и передачу документов между сотрудниками.
Vitro-CAD обеспечивает выполнение любого регламента ведения разработки, в том числе и рекомендованный по ГОСТу порядок разработки проектной документации и управление составом проектов.
Система имеет встроенную систему оповещений, поэтому информация о любых действиях с документами или о процессах выполнения заданий может быть автоматически доставлена заинтересованным пользователям.
2. Сокращение времени на создание структуры проектной документации для нового проекта и новых документов за счет возможности использования типовых шаблонов и ранее созданных документов.
В системе Vitro-CAD на базе ранее реализованных проектов создаются шаблоны проектов со всеми структурами, свойствами и правами доступа, а также типовыми документами. Шаблоны позволяют быстро описать новый проект.
3. Сокращение времени на внесение корректировок в проектные документы, на переделки и на восстановление истории изменений документа.
Проблема заключается в том, что проектные документы зависят друг от друга и изменения в одном вызывают необходимость изменений в других.
Такие связи часто рвутся и документы создаются на основе устаревших данных. Это часто обнаруживается уже при сведении проекта и ведет к переделкам. Множество версий документов и их рассогласование вызывают серьезные проблемы у ГИПа в сведении проекта.
Vitro-CAD обеспечивает полноценную поддержку внешних ссылок в системе и корректность связей при перемещении документов. Ведение версионности в системе Vitro-CAD значительно сокращает рассогласованность использования работниками в совместной работе разных версий файлов проектной документации. В системе есть инструменты информирования обо всех изменениях исходных документов. Все обращаются к единственной актуальной на текущий момент времени версии документа.
4. Сокращение времени на сборку разделов и документов проекта в целом.
Ошибки в оформлении чертежа могут составлять до 70% от всех ошибок при проектировании.
При использовании Vitro-CAD нужные атрибуты из системы документооборота (например, из карточки проекта) при помощи специальной функции могут быть автоматически вставлены или обновлены в свойствах подшивки или атрибутах штампа всех чертежей проекта. Это значительно уменьшает вероятность возникновения ошибок в оформлении чертежей.
5. Сокращение времени на поиск нужной информации.
В системе Vitro-CAD возможен быстрый поиск документов не только по названиям файлов, но и
- По описанию документа (по параметрам)
- По содержимому чертежных штампов,
- По надписям внутри чертежей (по контексту),
- По специально подготовленным ключевым словам.
6. Сокращение общего размера хранилища данных.
Проблема состоит в том, что документация разрабатывается в одном виде, а передается заказчику в другом (например, госструктурам ПСД передается в томах - папках по 200 листов). Это приводит к необходимости создавать на базе рабочей документации отдельную структуру, и приходится дублировать файлы, что ведет к их рассогласованию и росту размеров хранилища данных.
Vitro-CAD позволяет автоматизировать комплектацию и выпуск проектной документации, публикацию проекта в электронном виде для передачи заказчику, а также перевод завершенных проектов в архив и внесение изменений в архив.

Другие новости

Все новости Vitro-CAD - Спарксент Дистрибьюшн >>>
Размещение рекламы