Подтверждение эксплуатационных свойств гибких противоселевых барьеров Geobrugg

13.06.2019

Гибкие сети для защиты от селевых потоков были разработаны Корианной Венделер в 2008 году по результатам трехлетней работы над докторской диссертацией. С тех пор они используются во всем мире для защиты от селевых потоков или для стабилизации речных склонов и русел рек.

Некоторые из установленных сетей уже неоднократно заполнялись, доказывая эффективность разработанной модели распределения нагрузки. Но ещё существует много факторов, влияющих на надёжность всей системы. Необходимо обращать внимание на характеристики и особенности физико-механических свойств почвы, наличие эрозии берегов канала, которая может оказывать негативное воздействие на анкеры и фундамент. Если не подобрать к каждой проблеме соответствующее решение, то эти факторы могут привести к потере стабильности всей системы и увеличению расходов на техническое обслуживание.

Сегодня мы представляем первое исследование, посвященное методам повышения эксплуатационной эффективности гибких сетей для защиты от селевых потоков при размыве и эрозии. Результаты основаны на анализе состояния уже существующих барьеров для решения проблем, связанных с размывом и эрозией. Проектировщики смогут рассчитать более экономически эффективное и надёжное решение для защиты от селевых потоков. Кроме того, будут сведены к минимуму затраты на техническое обслуживание и увеличен срок службы всей системы, включая срок службы анкеров как наиболее дорогостоящих элементов.

Можно ознакомиться с результатами небольших испытаний в полевых условиях, а также посмотреть презентацию, проведенную на Втором семинаре JTC1 - Активизация и стимуляция быстрых оползней, подобных течению, в Гонконге в декабре 2018 года     (https://www.geobrugg.com/download.php?system_id=72911&src=portal%2Fdownloadcenter%2Fdateien%2Fdownloadcenter%2Flevel1-level2-level3-research-papers%2FResearch-2019%2F10_year_debris-flow-barriers_nf.pdf)  .

Надин Фейгер, защитившая кандидатскую диссертацию (ETHЦюрих) на тему "Гибкие барьеры для защиты от селевых потоков и их эксплуатационные свойства", выступит на 7 Международной конференции по вопросам снижения риска селевых потоков, (http://dfhm7.csmspace.com ) в г. Голден, Колорадо.


Другие новости

Все новости GEOBRUGG (ООО "ГЕОБРУГГ") >>>
Размещение рекламы