VetCAD

Программа для работы с чертежами в пространстве листа. Очень Удобно.

    0 оценок

В адик

размещено: 13 Марта 2012
обновлено: 19 Марта 2012
Программа - просто находка для тех, кто оценил удобство работы в листах Автокада!!! Использование листов дает возможность чертить все чертежи в одном масштабе, а масштабировать только размерные линии подписи и всевозможные выноски уже после создания самого чертежа, узла или фрагмента. В пространстве листа узлы и отдельные элементы чертежа можно масштабировать и распределять по формату, компонуя лист наиболее оптимальным образом.

Обычно, после создания всех чертежей проекта в пространстве модели, наступает довольно муторный, но необходимый этап формирования законченного листа, готового к печати. Так приходится поступать обычно:

1. Добавляем формат на закладке листа.

2. Добавляем viewport, активируем его, ищем по всей модели нужный нам чертеж или фрагмент, при этом совершаем множество операций зумирования и перетаскивания чертежа из стороны в сторону.

3. Найденный фрагмент выравниваем относительно центра видового экрана, и задаем масштаб в котором построение должно быть отражено. Далее корректировка центровки и перетаскивание видового экрана на то место, где ему положено находиться.

Программа ускоряет этот процесс в разы. Вы просто создаете набор видовых экранов еще находясь в пространстве модели, выделяете нужные вам фрагменты с указанием масштабов построения и названий (заголовков), после чего переходите в пространство листа и выполняете расстановку видовых экранов нажатием одной кнопки и последовательным указанием мест, куда фрагмент должен быть размещен. Далее выделяем все сгенерированные видовые экраны, приписываем их слою с запретом на печать (unplotted или defpoints) и кликом правой кнопки мыши выбираем > DIsplay Viewport Objects > Yes. Автокад сделает реген изображений и Вы получите готовый результат.

Для удобства выделения фрагмента при создании набора видовых экранов, можно в дополнительных настройках поставить галочку напротив опции "Отображать координационную сетку". В этом случае первый запрос программы будет указать диагональные точки области, где расположены нужные Вам чертежи, после указания которых программа построит сетку на этом диапазоне с шагом заданным в настройках. Данная сетка поможет сориентироваться при захвате фрагмента и выбрать его наиболее рационально. После захвата последнего фрагмента и нажатия Esc сетка и прочие вспомогательные построения автоматически удаляются и Ваши чертежи предстанут перед Вами в их первозданном виде.

Программа работает со всеми Автокадами под х32.

Видео-демонстрация: http://youtu.be/IGK9vtXiDYY
Программа для работы с чертежами в пространстве листа. Очень Удобно.1

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 1-10 из 16
Reka , 14 марта 2012 в 08:00
#1
Цитата: "а масштабировать только размерные линии подписи и всевозможные выноски"
А зачем их масштабировать, если работаешь в пространстве листа? Начертил объект в М1:1, а образмериваешь в листе без всякого масштабирования одним размерным стилем для всех видовых экранов с различными масштабами. И т.д. ...
Кракозябр , 14 марта 2012 в 10:52
#2
Цитата: "а масштабировать только размерные линии подписи и всевозможные выноски"
А потому что очень много людей которые работают только в модели, к сожалению, и пространство листа для них просто не постижимо, причем много среди них и молодежи.
tugris , 14 марта 2012 в 11:00
#3
А для какой версии Автокада?
tugris , 14 марта 2012 в 11:01
#4
Извините. понял.
Prorab_s , 14 марта 2012 в 11:16
#5
Попробовал -
Varriant is not an array
-что бы это значило?
Win7x64_AutoCAD2012
P.S. В "листе" работаю давно, видовые экраны - не проблема, хотя вижу каждый день, как мои коллеги в модели работают.
tugris , 14 марта 2012 в 12:01
#6
Спасибо. Разобрался, очень удобно.
dyr , 14 марта 2012 в 17:40
#7
Ненавижу автокрад
Dyuk , 14 марта 2012 в 23:35
#8
по комментам такое ощущение будто 90% проектировщиков работают в модели. Я по работе в 90% случаях наоборот сталкиваюсь с теми кто работает в пространстве листа. (г. СПб)
vovan1977 , 15 марта 2012 в 07:29
#9
от себя бы всем, кто работает в пространстве листа посоветовал сделать настройку:
Настройка/Экран/убрать галки в "Границы области печати", "Подложить задний формат", "Полосы прокрутки", цвет в пространстве листа задать такой же, что и в модели
Kuzalse , 16 марта 2012 в 09:38
#10
Win7x64_AutoCAD2010 Такая же ошибка. И еще появляется в папке с программой файл HTML. И там прописано, что антивирусник блокирует соединение с интернетом.
zip

0.28 МБ

СКАЧАТЬ