Новая опция для уличных светильников от завода "Эконекс" – «ночной диммер».
Согласно п 7.43 Свода правил СП 52.13330.2011. Естественное и искусственное освещение. Актуализированная редакция:
«Допускается в ночное время снижать уровень наружного освещения городских улиц, дорог и площадей при нормируемой средней яркости более 0,8 кд/м2 или средней освещенности более 15 лк:
на 30 % при уменьшении интенсивности движения до 1/3 максимальной величины;
на 50 % при уменьшении интенсивности движения до 1/5 максимальной величины;»
Так как законодательная возможность уменьшения уровня наружного освещения в ночное время предусмотрена только для объектов с высокими уровнями освещенности и яркости, то функция ночного диммера доступна в светильниках Econex Road 80, 120 и 160 и Econex Highway 200 и 250.
Необходимый алгоритм (прошивка) устанавливается в светильник на заводе-изготовителе.
Алгоритм работы ночного диммера программируется на заводе-изготовителе и определяется для конкретной географической зоны установки светильников.
Для разработки алгоритма управления светильником требуются следующие данные:
- географическая широта места установки осветительного прибора;
- ТT1 – местное время, когда светильник должен уменьшить световой поток на 25%, т.е. перейти 75 %-ный режим работы.
- ТT2 – местное время,еще уменьшение светового потока, т.е. перейти 50 %-ный режим работы.
- ТT3 – местное время, увеличение световой поток, т.е. перейти в 75%-ный режим работы.
- ТT4 – местное время, увеличение светового потока, т.е. перейти в 100%-ный режим работы
Один из вариантов работы светильника с функция ночного диммера представлен на графике.
Подробная информация об особенностях работы данной системы содержится в технической информации на осветительные приборы с аббревиатурой ND.
Установка данной опции позволяет дополнительно экономить от 15 до 40% электроэнергии в зависимости от географической широты местности, где установлены светильники, и от времени года, а окупаемость внедрения наступает уже после 4 месяцев эксплуатации.