Реклама i
ФОТОТЕХ








Заметка эксперта №41. Расчёт композитной арматуры в ПК ЛИРА 10.6

19.07.2017
В заметке рассматриваются особенности задания исходных данных при расчете конструкций, армированных композитными материалами. Первые опыты применения композитной арматуры относятся к 70-м годам прошлого века. В силу различных причин в СССР такая композитная арматура не пользовалась большим спросом, хотя в западных странах используется достаточно активно.

Общие положения

Первые опыты применения композитной арматуры относятся к 70-м годам прошлого века. В силу различных причин в СССР такая композитная арматура не пользовалась большим спросом, хотя в западных странах используется достаточно активно. В настоящее время Российские строители все активнее перенимают опыт западных коллег, в том числе по использованию композитной арматуры в строительстве. Сейчас композитную арматуру начинают использовать все чаще, благодаря ее плюсам: композитная арматура отличается стойкостью к коррозии и агрессивным средам, что значительно увеличивает долговечность конструкций; обладает низкой теплопроводностью, что позволяет избежать появления мостиков холода; сравнительно невысокая стоимость и т.д.

К недостаткам можно отнести следующие:

  • Низкий модуль упругости.
  • Хрупкость и не пластичность.
  • Низкая пожаростойкость.

Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 8 июля 2015 г. N 493/пр в СП 63.13330.2012 «Бетонные и железобетонные конструкции» были внесены изменения, касающееся расчёта и проектирования конструкций с применением композитной арматуры. Появилось приложение Л «Расчёт конструкций с композитной полимерной арматурой».

Согласно ГОСТ 31938-2012 «Арматура композитная полимерная для армирования бетонных конструкций. Общие технические условия», композитная арматура имеет следующую классификацию:

  • АСК – стеклокомпоизтная;
  • АБК – базальтокомпозитная;
  • АУК – углекомпозитная;
  • ААК – арамидокомпозитная;
  • АКК – комбинированная композитная.


Другие новости

Все новости ООО «ЛИРА софт» >>>
Размещение рекламы