Перед участниками форума выступили специалисты министерств и ведомств Российской Федерации, а также представители законодательной власти, научного, экспертного и бизнес-сообществ.
Была организована работа нескольких круглых столов, в том числе «Информационное моделирование и проектное управление», «Цифровые технологии в строительном контроле и управлении качеством строительства», «BIM на всех стадиях жизненного цикла строительства».
На основном круглом столе, «Информационное моделирование и проектное управление», прозвучали доклады ведущих разработчиков ПО (Bentley Systems, АСКОН, Autodesk, «Нанософт»). Был рассмотрен широкий спектр тем: от законодательных инициатив и управления процессами в строительстве до применения виртуальной реальности.
Руководитель проекта компании «Нанософт» Дмитрий Попов выступил с докладом, посвященным стратегии развития технологии информационного моделирования в строительстве. Докладчик поделился видением и прогнозами компании «Нанософт» относительно этой стратегии. Выступление прозвучало в контексте обсуждения цифровизации строительства, предстоящей в ближайшие годы.
«Основа цифровизации строительства – это семейство информационных моделей, которые создаются в соответствии с принципами OPEN BIM и с которыми работают специализированные программные продукты, предназначенные для решения конкретных задач в конкретных условиях. Программные инструменты должны быть максимально удобными, соответствовать технологиям и процессам в этой непростой области, а не заставлять всех перестраиваться под требования инструмента», – отметил Дмитрий Попов.
Программу форума завершила питч-сессия, в ходе которой состоялась презентация новых цифровых строительных решений.