Продувочный сектор – отсутствие смешивания воздуха между воздушными потоками

05.10.2020

https://youtu.be/wZyhl9Yn6HA

Реальность, с которой мы сталкиваемся сегодня, вызывает сомнения в принципах работы роторного теплообменника – распространяет ли он вирусы или другие микроорганизмы в вентилируемых помещениях и является ли он более безопасным по сравнению с пластинчатыми или противоточными рекуператорами. Правда в том, что небольшое количество вытяжного воздуха (до 1%) не успевает выйти из каналов ротора при его вращении и может быть возвращено в приточный поток. Хотя такое небольшое смешивание воздуха не оказывает значительного влияния на эффективность вентиляции или передачу патогенов, всё-таки один процент смешанного воздуха в роторных теплообменниках неприемлем, особенно когда есть строгие требования к качеству воздуха в помещении. Одним из наиболее эффективных решений для уменьшения смешивания воздуха внутри роторного теплообменника является продувочный сектор – это специально разработанная деталь, которая крепится к корпусу ротора на панели разделения воздушных потоков. Сектор продувки покрывает область вращающегося колеса между потоками вытяжного и приточного воздуха таким образом, что часть свежего воздуха удаляется вместе с воздухом из помещения, при этом количество вытяжного воздуха, возвращаемого в приточную часть, уменьшается до 0,1%. Надежность такого технического решения и заявленный процент смешивания воздуха (0,1%) подтверждены лабораториями Швейцарии.

Продувочный сектор доступен для всей линейки установок VERSO и KLASIK с роторными теплообменниками, кроме моделей потолочного исполнения.

При увеличивающейся скорости вытяжного воздуха в роторе относительно приточного, создается перепад давления внутри установки, что исключает возврат вытяжного воздуха в приточный поток.

Следует отметить, что утечка воздуха внутри установки создает риск повышенного смешивания воздуха, и ее следует избегать. Как правило, внутренние утечки воздуха вызваны неправильно сбалансированными воздушными потоками, некачественным уплотнительным материалом или его износом. Передовые технологии и высококачественные материалы, используемые KOMFOVENT, сводят к минимуму внутреннее смешивание воздуха в приточно-вытяжных установках, однако также важно помнить о надлежащем периодическом обслуживании: своевременно менять изношенные прокладки и уплотнительные щетки с рекуператора.


Другие новости

Все новости Komfovent >>>
Размещение рекламы