Реклама i
ФОТОТЕХ








Центральная система вентиляции с рекуперацией или настенные мини-рекуператоры?

19.04.2021
Есть два основных типа систем вентиляции с рекуперацией – это центральная система вентиляции с рекуперацией и настенные мини-рекуператоры. Мы создали краткий информационный обзор об этих двух самых популярных вентиляционных системах и их особенностях.

Центральная система вентиляции с рекуперацией

Как работает система? Устанавливаются воздуховоды (для подачи и вытяжки) и вентустановкa, которое через воздуховоды подает свежий воздух в жилые помещения. Воздух удаляется из тех помещений, где он больше всего загрязнен. Загрязненный воздух собирается из помещений и удаляется таким образом, чтобы он не смешивался с приточным воздухом.

  • Установка. Система вентиляции с рекуперацией состоит из вентиляционной установки и элементов воздуховода. Монтаж такой системы – непростая задача, так как согласно подготовленному проекту, возле потолка должно быть предусмотрено пространство для воздуховодов. А саму установку воздуховодов и всей вентиляционной системы должен выполнять специалист или работник высокой квалификации.
  • Эффективность. Количество воздуха в разных комнатах уравновешивается путем выбора количества и диаметра воздуховодов. Каждая комната вентилируется в соответствии с потребностями. Например, загрязненный воздух из ванной или кухни удаляется и не попадает в другие комнаты. Автоматика центральной системы вентиляции с рекуперацией позволяет синхронизировать работу вентустановки и кухонной вытяжки, тем самым поддерживая желаемую температуру воздуха в помещении. Также существуют специальные решения, когда вентиляционная установка объединена с кухонной вытяжкой.
  • Комфорт. Понятие комфорта неотделимо от качества воздуха и температуры. Фильтры вентиляционной системы очищают воздух в помещении от загрязнений, пыли, аллергенов и других вредных частиц. Можно выбрать фильтры различной эффективности и состава в зависимости от условий окружающей среды. Тепло от вытяжного воздуха передается подаваемому воздуху, тем самым экономя энергию, необходимую для нагрева воздуха. Это называется теплопередачей. Дополнительно подогретый воздух подается в помещения. Усовершенствованные роторные теплообменники могут возвращать до 92% тепла. Центральная система вентиляции с рекуперацией предотвращает проникновение уличного шума. Шумоглушители, используемые в системе воздуховодов, обеспечивают тихую работу и звукоизоляцию.
  • Управление. Интеллектуальное управление помогает экономить энергию и обеспечивает оптимальный комфорт. Различные режимы (графики) вентиляции могут быть выбраны в соответствии с ежедневными потребностями. Специальные программы позволяют подключаться и управлять устройством удаленно в любое время. Интеллектуальная автоматика вентиляционной установки может предоставить пользователю информацию о потреблении энергии, энергосбережении, уровне загрязнения фильтра и так далее. Подсчитано, что интеллектуальное управление позволяет более чем в два раза снизить среднее потребление электроэнергии на вентиляцию.

Настенные мини-рекуператоры

Как они работают? Мини-рекуператоры работают парами, регулярно меняя направление вентиляции – удаляя воздух из помещения в течение 70 секунд и одновременно нагревая керамический теплообменник; через 70 секунд вентилятор меняет направление вращения и начинает подавать воздух в помещение. Воздух нагревается с помощью керамического теплообменника — это позволяет попеременно перемещать воздух с частичной рекуперацией или теплообменом.

  • Установка. Настенные мини-рекуператоры просты в установке – достаточно просверлить дыры в наружных стенах дома. Их называют «настенными», потому что они монтируются на стене, в которой нужно высверлить одно или два отверстия. В отверстие устанавливается мини-рекуператор для подачи свежего воздуха и вытяжки загрязненного воздуха. Отдельные мини-рекуператоры устанавливаются в каждой комнате, которую вы хотите вентилировать.
  • Эффективность. Стремясь сбалансировать воздушный поток, объемы воздуха не всегда оптимально распределяются по всему помещению. Например, загрязненный воздух из ванной или кухни может попасть в помещение, а кухонная вытяжка может нарушить баланс системы вентиляции. В помещение поступает больше воздуха, чем мини-рекуператор может обогреть, поэтому происходит нежелательное охлаждение помещения. Чтобы компенсировать потери тепла, требуется более мощная система отопления. Вентиляторы мини-рекуператоров бывают низкой мощности, поэтому противоположны ветер может нарушить баланс работы.
  • Комфорт. Фильтры настенных мини-рекуператоров эффективно защищают систему и помещения от загрязняющих веществ, частицы которых имеют крупные размеры. Тем не менее, низкая плотность фильтров не позволяет им останавливать пыль, аллергены или другие мелкие вредные частицы. Также настенные мини-рекуператоры могут пропускать уличный шум.
  • Управление. Управление мини-рекуператорами простое, с ограниченными возможностями. Можно включить и выключить устройство, регулировать скорость вентилятора. Некоторые мини-рекуператоры снабжены пультами дистанционного управления.

Каждая из этих систем вентиляции имеет свои особенности. Мы надеемся, что наш информационный фильм поможет углубить Ваши знания о вентиляции в целом и облегчит принятие решений при выборе вентиляции для вашей квартиры или дома.


Другие новости

Все новости Komfovent >>>
Размещение рекламы