Реклама i
ФОТОТЕХ
VetCAD

ПРОЕКТ_изм.ГрК по отмене Экспертизы. Госстрой России

    0 оценок

Red_line

размещено: 05 Декабря 2012
Госстрой России:

Проект федерального закона разработан «в развитие» Плана мероприятий («дорожной карты») и предусматривает отмену обязательной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий: государственной – уровня субъектов РФ и негосударственной - всех объектов, подлежащих негосударственной экспертизе. Обязательной остается государственная экспертиза, проводимая ФАУ «Главгосэкспертиза России» и его филиалами в отношении отдельных категорий объектов капитального строительства, в том числе особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

В случае принятия данного закона, с 1 января 2014 года упраздняется институт негосударственной экспертизы, отменяется аккредитация организаций и аттестация экспертов. Законопроект устанавливает, что соответствие проектной документации подтверждается «декларацией о соответствии проектной документации и результатов инженерных изысканий», разрабатываемой и утверждаемой лицами, осуществившими подготовку проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий. При этом лицо, осуществившее подготовку проектной документации, привлекается застройщиком для проверки соответствия строительных работ проектной документации и гарантирует, в том числе в период эксплуатации объекта соответствие проектной документации требованиям технических регламентов. За нарушение требований к декларации законопроектом вводится административная и уголовная ответственность.

Наряду с возникновением ответственности лиц, осуществивших проектирование и строительство объекта, законопроектом предусматриваются механизмы обязательного страхования эксплуатации объекта.

*Вводится понятие: 23) декларация о соответствии проектной документации ...

**«13. Требования к составу проектной документации, а также содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства устанавливаются сводом правил, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти...то есть Постановление №87-будет преобразовано в СВОД ПРАВИЛ.
Материалы к законопроекту:

Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Финансово-экономическое обоснование к проекту федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Перечень федеральных законов, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с проектом федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Перечень нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с проектом федерального закона "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Дата начала приема заключений: 03.12.2012 г. Дата окончания приема заключений: 10.12.2012 г

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 11-20 из 29
Sasha87 , 06 декабря 2012 в 16:03
#11
Чего вы так завозмущались?))). А что? Сейчас если что вдруг в здании случится по вине проектировщика разве экспертиза несет ответственность за то что проглядела ошибку? Или в России все СП, СниПы, ФЗ и тд обеспечивают безопасность в случае их выполнения? (я имею в виду реаьную безопасность). Просто произойдет очередное "шило на мыло" и все. Все будут жить не тужить как прежде)).
Проходящий мимо , 06 декабря 2012 в 17:33
#12
для Sasha87 статью 60 Градостроительного кодекса РФ ещё ни кто не отменял и эксперты тоже несут субсидиарную ответственность.
SkiFF , 06 декабря 2012 в 18:12
#13
На сколько я понимаю, вся ответственность ляжет на СРО и величину страховки.
Не стал делать экспертизу - плати большую страховку.
Прошел экспертизу - страховочка божеская.
, 06 декабря 2012 в 19:38
#14
qwer +1
основательно готовимся к 17-му году, весь мир до основания разрушим, кто был никем ...
Red_line , 06 декабря 2012 в 22:20
#15
Предложения Ассоциации экспертиз строительных проектов по законопроекту Госстроя - http://www.aexpertiz.ru/upload/iblock/78a/78a11f5123619da4454519a768885fc4.pdf
Ворчливый... , 07 декабря 2012 в 08:22
#16
Приветствую решение об отмене экспертизы!
Зачем она нужна? Проверять проекты людей не имеющих строительные дипломы?
По-настоящему компетентных "экспертов" немного. Остальные только ищут способ как сделать "экономию" и получить премию. Техническая сторона мало кого волнует, да и понимающих в Экспертизе немного. По крайней мере несколько уволенных со скандалом сотрудников института в котором я работаю пристроились именно в Экспертизу...
СРО тоже следует отменить, т.к. это один из способов отъема денег и не более того.
ИЛИ , 08 декабря 2012 в 10:13
#17
Присоединяюсь к выводам Ворчливого
ANeleK , 10 декабря 2012 в 06:25
#18
Администратору
Не понимаю, к чему выкладывать здесь всякого рода проекты чего-бы то. Конкретика нужна, суеты - выше крыши..
ГИП79 , 10 декабря 2012 в 08:10
#19
А что все заплакали? Я начинал работать в 1979. Экспертиза была только по смете, превышающей 5 млн. И все работало. Правда, тогда в Госстроях были спецы, а сейчас менагеры с непонятым образованием, не имеющем к сфере строительства никакого отношения. Вот это катастрофа. Таже, что призошла с 87 постановлением. Писали люди весьма слабые головой. Проще вернуть старые стадии (а в основном выходил добрый читаемый РП) и убрать из Госстроя недоумков.
ГИП79 , 10 декабря 2012 в 22:04
#20
Извините. Более расширенное мое мнение удалено модератором. Конкретно-в 1979 году экспертиза проводилась для объектов свыше 5000000руб. За техническую сторону отвечал только ГИП. Я считаю, что СРО и Экспертиза-это доилка. Экспертиза нужна только тем, кто не уверен в принятых решениях. Значит он не совсем инженер.
zip

0.17 МБ

СКАЧАТЬ