СЕРВИС ПОИСКА И ПОДБОРА ПОСТАВЩИКОВ ДВУТАВРА STEEL-RADAR
VetCAD

ДСТУ Б В.2.5-38:2008 УСТРОЙСТВО МОЛНИЕЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

    0 оценок

alex_1503

размещено: 21 Ноября 2008
обновлено: 21 Ноября 2008
На Украине с 01.01.2009 г. взамен РД 34.21.122-87 «Инструкция по устройству молниезащиты зданий и сооружений» вводится ДСТУ Б В.2.5-38:2008 "Інженерне обладнання будинків і споруд. Улаштування блисковкозахисту будівель і споруд (IEC 62305: 2006, NEQ)".
Документ на украинском языке. На русском еще нет.

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 1-10 из 18
dudin , 21 ноября 2008 в 15:34
#1
Спасибо!!!!!
ZoloS , 21 ноября 2008 в 15:44
#2
alex_1503, документ Вам достался уже без картинок?
proekt_mep , 24 ноября 2008 в 10:26
#3
Спасибо
Виталий Киев , 04 декабря 2008 в 01:34
#4
Спасибо!
decart , 16 декабря 2008 в 16:22
#5
пасиб автору! Будем юзать с нового года...

ZoloS, в HTML есть все картинки.
зем , 26 декабря 2008 в 14:18
#6
По поводу ДСТУ Б В.2.5-38-2008 хочу отметить, что содержание более коректное, чем у РД 34. ...
Но , вместе с этим ЧАСТЬ ПРАКТИЧЕСКИХ ВОПРОСОВ осталась на уровне пожеланий:
1.п.3.8.9 говорится о контакных соединениях,но нет четкого определения , что такое "непрерывная эллектрическая цепь", какие параметры неоходимы и /или достаточны-длина сварочного шва, катет шва и т. д.
2. Как и в РД... говорится о необходимости применения естественных заземлителей и прорводников в ж/б конструкциях. Но ни где не говорится, как через 6 лет я буду составлять акт освидетельствования (п.9.3.6).
3. У меня внешнее ограждениеи сооружений выполнено сэндвич- панелями, хватит ли сопротивления переходных контактов между панелями для обеспечения выравнивания потенциалов и защиты от вторичных проявлений молнии
, 28 декабря 2008 в 15:47
#7
Спасибо , но вот только в этом ДСТУ не говорится о том, что он идет взамен РД и что этим нормативом РД отменяется. Обычно пишется в нормативе, там где он вводится, что он идет взамен и его введение отменяет предыдущий норматив.
Поэтому я так понимаю РД остается в силе?
зем , 28 декабря 2008 в 17:27
#8
Для milledis
У меня тоже такое впечатление.
Если п.1.1 говорит, что настоящий стандарт "расповсюджуеться"...,то я это понимаю как синоним "рекомендуется". Кроме этого, не видно и регистрации в Минюсте.
А п.1.2 и п.1.3 можно вообще трактовать , что имеются уже(или входят в другие нормативные акты требования по молниезащите) и могут появится другие нормативные акты с аналогичным содержанием.
В этой каше все будут и правы и виноваты.
Вполне с Вами солидарен, в плване что документы такого уровня не должны читаться двузначно. Алгоритм принятия решения по вопросу применения молниезащиты должен быть четким , однозначным и полностью понятным.
зем , 28 декабря 2008 в 17:45
#9
Які акти підлягають державній реєстрації
На державну реєстрацію подаються нормативно-правові акти, прийняті уповноваженими на це суб’єктами нормотворення у визначеній законодавством формі та за встановленою законодавством процедурою, що містять норми права, мають неперсоніфікований характер і розраховані на неодноразове застосування, незалежно від строку їх дії (постійні чи обмежені певним часом) та характеру відомостей, що в них містяться, у тому числі з грифами "Для службового користування", "Особливої важливості", "Цілком таємно", "Таємно" та іншими, а також прийняті в порядку експерименту.

Державній реєстрації підлягають нормативно-правові акти будь-якого виду (постанови, накази, інструкції тощо), якщо в них є одна або більше норм, що:

а) зачіпають соціально-економічні, політичні, особисті та інші права, свободи й законні інтереси громадян, проголошені й гарантовані Конституцією та законами України, Конвенцією про захист прав людини і основоположних свобод 1950 року і протоколами до неї, міжнародними договорами України, згоду на обов"язковість яких надано Верховною Радою України, та acquis communautaire, а також з урахуванням практики Європейського суду з прав людини, встановлюють новий або змінюють, доповнюють чи скасовують організаційно-правовий механізм їх реалізації; б) мають міжвідомчий характер, тобто є обов’язковими для інших міністерств, органів виконавчої влади, органів господарського управління та контролю, а також підприємств, установ і організацій, що не входять до сфери управління органу, який видав нормативно-правовий акт.
зем , 28 декабря 2008 в 18:03
#10
Кстати, по адресу:
http://www.minregionbud.gov.ua/index.php?id=83
такого заведения,как ДНД ПВ ТЕХНОЛОГІЧНІЙ ІНСТИТУТ З ПЕРСПЕКТИВ РОЗВИТКУ ЕНЕРГЕТИКИ "Енергоперспектива" НЕ ЗНАЧИТСЯ! и поиск в Интернете результата не дал, по крайней мере в Украине.
zip

0.33 МБ

СКАЧАТЬ