VetCAD

как я заказывал-заказываю программы

   1 оценка

размещено: 27 Февраля 2020
обновлено: 29 Февраля 2020

Как я заказывал-заказываю программы

 

Идея создать эту программу возникла еще почти два года назад. Программа не требует ни хитрых алгоритмов, ни математики, ни т.п. Конвертер описательных данных. Прочитать данные в одном виде, записать в другой. Главная сложность - нужен программист под Civil.

0. Опыта заказа программ, знания цен на программы под AutoCAD у меня нет. До этого я только ставил задачи программистам-сотрудникам в штате. Пять лет назад заказывал не автокадовскую программу у фрилансеров. Первый взял задаток, и сразу испарился, сменив адреса и явки. Второй тоже запросил подозрительно мало, но написал хорошо. Я ему от себя доплачивал. Потом так же он написал вторую похожую программку, а я доплачивал сам сверх. Но с автокадовцами опыта не было.

1. Летом 2018 я создал тему на форуме ADN (Сообщество программистов Autodesk в СНГ), чтобы выяснить сложность-реальность создания такой программы. Одновременно создал темы на форуме Autodesk.

Реакция была вялой, но не явно отрицательной. Выяснилось, что все реально, что похожая идея не только у меня. Но и практического энтузиазма никто не проявил.

Тогда же создал объявление о заказе программы в разделе "Работа для разработчиков" на форуме ADN. Реакция вообще нулевая.

Задача легла в ящик.

2. Осенью 2019 я решил все-таки реализовать идею, распечатать свою кубышку. На форуме ADN "поднял" объявление о заказе программы. Реакция нулевая.

3. Осенью же 2019, впустую выждав предложений недели две-три, написал на dwg.ru. Здесь отправили в раздел "Поиск исполнителей", в котором на тот период программистов никто не искал (т.е. и программисты не заглядывали). Реакция была двух неизвестных мне людей. Одному даже успел выслать ТЗ. На вопрос, знакомы ли с предметом, оба ответили "нет". Переписка сразу прекратилась. Результат, соответственно, нулевой.

4. В инетах попадались предложения неведомых суперпрофи под Civil от 110-150 тысяч. Эта задача на такое явно не тянет.

5. Подождав отзывов еще недели две, решил сам поискать среди форумных знакомых. Написал человеку, чья фирма решала похожие задачи. Он сразу согласился, сразу предложил реалистичный подход к цене. Попросил недели три подождать, пока освободится толковый программист. (Уже маячил Новый год). Я выслал ТЗ, примеры данных. Кончилось, не начавшись. Программист так и не освободился. На письма этот знакомый просто перестал отвечать. Но времени ушло на пустые ожидания еще почти месяц.

6. Набрался наглости, написал зарубежному программисту, который, судя по темам, отлично знает предмет. И может написать такую программу влегкую. А он сразу согласился. Но на условиях полной неопределенности. Т.е. будет писать в свободное от всего-всего время, о деньгах пока думать не желает. Выслал ему ТЗ, примеры данных, эскиз окна программы.

Через неделю он прислал ролик-эскиз интерфейса. И, увы, сразу стало понятно, что программу он видит в принципе иначе. При том, что я с 2018 г. основательно просчитал варианты, нашел оптимальный подход. Проигрывал вручную действия, переделывал примеры. Выяснил нюансы, не раз переделывал-уточнял ТЗ и т.д. Уверен, что я в чем-то все-таки ошибаюсь, не все предусмотрел, не описал, как нужно. Но уверен, что общий подход нашел самый продуктивный.

Еще через неделю он прислал другой эскиз интерфейса, в AutoCAD, не функциональный. С чем-то он согласился, но свой основной подход не поменял.

Я развернуто объяснил плюсы своего подхода. И согласился с частью его варианта интерфейса.

Еще через две недели он ответил, что "на днях" вышлет первую часть решения.

И перестал отвечать, хотя я писал ему не чаще раза в неделю, не настаивал, не давил. Т.е. еще полтора месяца лишь пустых надежд.

7. Сутки назад я дал еще объявление на форуме программистов ADN о совсем простой программке. Пока ничего. Похоже, дохлый номер. Вероятно, на форуме программистов программисты ищут решения для уже имеющихся заказов, а дополнительный заработок их не интересует.

 

Итого: если активные попытки отсчитывать с осени 2019, то три с половиной месяца не дали ничего, кроме пшика. Ни на специальном форуме программистов, ни на dwg.ru, ни через прямое обращение к участникам разных форумов.

Примечательно, что объявления на форумах либо вообще не дали результатов, либо дали отрицательные. А прямые личные обращения подавали хорошие надежды, казались реалистичными, но закончились только потраченным временем.

Еще примечательно, что дело вообще не в деньгах. Ни одна попытка не включала обсуждения конкретной цены. Три из четырех попыток не включали обсуждения даже порядка цены. Да, ответившие на объявление в dwg.ru интересовались в первую очередь "сколько", но не знали предмета. Первый из найденных мной форумчан планировал рассчитываться по затратам времени. При том, что их программист в некоторых вопросах не имел еще опыта. Второй форумчанин вообще отказался обсуждать цену.

И о деньгах можно договариваться по-разному. Например, сделать коммерческую версию, и делить доход от нее. В конце концов есть же и презентационно-репутационный "доход" - шире показать себя, как отличного программиста.

 

Можно сделать вывод, что фактически рынка программирования под AutoCAD Civil для заказа частных лиц нет? Негде, не из кого выбирать? Предложения либо отсутствуют, либо рассчитаны на крупные заказы, заказы фирм? Но тогда это и есть отсутствие рынка - решения разного уровня задач, наличия разных предложений и спроса?

 

Добавлено.

С 2009 г. я постоянно просматриваю форумы, связанные с AutoCAD, и наши, и зарубежные. И у меня однозначное устойчивое впечатление, что программистов под AutoCAD очень много, что есть под любую специфику, любой сложности, для разных языков и пр.

Но рынка-то нет...

На программистском форуме ADN в разделе "Резюме программистов" лишь 4 (четыре) предложения, самое свежее лета 2018 г. В разделе "Работа для разработчиков" за 2019 г. всего 9 заказов (один мой), за 2020 г. - два (один мой). Но про этот форум программистов мало кто из пользователей знает.

На dwg.ru в разделе "Поиск исполнителей" за 2020 г. пока нет заказов на программы. За 2019 г. лишь с десяток заказов. Раздела предложения на форуме нет.

Заказчиков уже давно слишком мало? Нет спроса, нет предложения?

Программисты -  в основном "вольные художники", творящие из любви к искусству, по вдохновению и настроению? А не на заказ? (Я и сам "вольный технолог").

Но так мы не будем развиваться, создавать, только деградировать...

 

27.02.2020            Шаров Александр

 

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 31-45 из 71
Сергей812 , 05 марта 2020 в 01:51
#41
Цитата:
Сообщение #40 от АлексЮстасу
есть описание любительства в условиях отсутствия рынка.

рынок то есть - только с чего вы решили, что ваш программный продукт будет заметно выделяться на фоне других существующих решений?
АлексЮстасу , 04 марта 2020 в 21:13
#40
Цитата:
Сообщение #37 от Boxa
ИМХО, тут не нужно обобщать про рынок и прочее, все проще.
Автор со своей идеей носится уже довольно давно и узнаваем в любом виде. Так же давно все заинтересованные лица ознакомились с его идеей и высказались в ее отношении (тут как иллюстрация, интурист , который был не в курсе...). Соответственно, сообщество в курсе, что навыки и знания полученные в рамках этого проекта, потом нафиг будут не нужны (т.к. популярности и востребованности идеи нет), автор проекта одиночка и денег у него нет, а вот работы в проекте по уши. Откуда же при таких вводных будет энтузиазм и повышенный интерес к проекту?
Деньги пока есть.

То, что Вы описали, есть описание любительства в условиях отсутствия рынка.
trir , 04 марта 2020 в 18:36
#39
Цитата:
Сообщение #38 от Сергей812
просто опоздал лет этак на 10 минимум

у него Civil 2012
Сергей812 , 04 марта 2020 в 17:24
#38
Цитата:
Сообщение #37 от Boxa
Автор со своей идеей носится уже довольно давно и узнаваем в любом виде. Так же давно все заинтересованные лица ознакомились с его идеей и высказались в ее отношении (тут как иллюстрация, интурист , который был не в курсе...). Соответственно, сообщество в курсе, что навыки и знания полученные в рамках этого проекта, потом нафиг будут не нужны (т.к. популярности и востребованности идеи нет),

просто опоздал лет этак на 10 минимум - и вопреки голосу разума пытается искусственно "педалировать" интерес к данной теме.. не знаю, может все таки надеется отбить хотя бы уже вложенные средства или просто уже идея фикс...
Boxa , 04 марта 2020 в 07:42
#37
ИМХО, тут не нужно обобщать про рынок и прочее, все проще.
Автор со своей идеей носится уже довольно давно и узнаваем в любом виде. Так же давно все заинтересованные лица ознакомились с его идеей и высказались в ее отношении (тут как иллюстрация, интурист , который был не в курсе...). Соответственно, сообщество в курсе, что навыки и знания полученные в рамках этого проекта, потом нафиг будут не нужны (т.к. популярности и востребованности идеи нет), автор проекта одиночка и денег у него нет, а вот работы в проекте по уши. Откуда же при таких вводных будет энтузиазм и повышенный интерес к проекту?
trir , 03 марта 2020 в 13:31
#36
и для 2012 наверно надо TargetFrameworkVersion поменять
trir , 03 марта 2020 в 13:29
#35
скомпилируй
правда у тебя возникнет одна проблема... https://habr.com/ru/post/235723/
АлексЮстасу , 03 марта 2020 в 13:23
#34
Цитата:
Сообщение #33 от trir
там есть большая зелёная кнопка
Скачал RosReestrImpLib-master.zip. Правильно?
Допустим, заменил в RosReestrImp.csproj "2018" на "2012".
Дальше что?
trir , 03 марта 2020 в 06:53
#33
Цитата:
Сообщение #32 от АлексЮстасу
1. Что, с какой кнопки в github скачать?
...

там есть большая зелёная кнопка
https://i.stack.imgur.com/e55mC.png
АлексЮстасу , 03 марта 2020 в 05:24
#32
Цитата:
Сообщение #31 от trir
https://github.com/triroakenshield/RosReestrImpLib/blob/master/RosReestrImp/RosReestrImp.cspro
А на конце съело "j"! :)
Цитата:
Сообщение #31 от trir
какой подключишь - тот и будет
Полагаю, что в этой могучей инструкции пропущено пунктов 10.
1. Что, с какой кнопки в github скачать?
...
trir , 03 марта 2020 в 04:39
#31
Цитата:
Сообщение #30 от АлексЮстасу
Для каких это версий Civil?

какой подключишь - тот и будет


..\..\..\..\..\..\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2018\accoremgd.dll
False


..\..\..\..\..\..\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2018\acdbmgd.dll
False


..\..\..\..\..\..\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2018\acmgd.dll
False


..\..\..\..\..\..\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2018\AcMPolygonMGD.dll
False


..\..\..\..\..\..\Program Files\Autodesk\AutoCAD 2018\Map\ManagedMapApi.dll
False


https://github.com/triroakenshield/RosReestrImpLib/blob/master/RosReestrImp/RosReestrImp.csproj
АлексЮстасу , 03 марта 2020 в 03:40
#30
Цитата:
Сообщение #28 от trir
https://github.com/triroakenshield/RosReestrImpLib/blob/master/RosReestrImp/MyCommands.cs
Для каких это версий Civil?
АлексЮстасу , 02 марта 2020 в 22:24
#29
Цитата:
Сообщение #22 от румата
Получается они есть в AecPropDataMgd.dll, но в документации по Civil API их нет?

Property Sets появились в Civil еще в 2013 г. Но, как бы, не совсем. :)
Сделанные в 2016 и позже, PS в Civil 2013-14 не читаются. (Сделанные в 2013-14 - в 2016 и позже читаются).
Вероятно, документацию для них нужно искать в Architecture и в MEP.

Да, про необходимость AecPropDataMgd.dll для PS пишут.
И на форуме ADN, и на форумах Autodesk для разработчиков Civil, Architecture, просто AutoCAD - о PS довольно много всего. В т.ч. коды. В т.ч. люди готовы помогать.
PS хороши в первую очередь тем, что они одинаково доступны и в Civil, и в Architecture, и в MEP.
Оч. существенно - они пригодны для передачи описательных данных "выше/дальше" - в NavisWorks, в Inventor.
trir , 02 марта 2020 в 21:50
#28
https://github.com/triroakenshield/RosReestrImpLib/blob/master/RosReestrImp/MyCommands.cs
АлексЮстасу , 02 марта 2020 в 18:43
#27
Цитата:
Сообщение #26 от trir
И ты мне это расказываешь?

В смысле?
Цитата:
Сообщение #18 от trir
01-20-2004 10:34 PM
2004 для тебя свежое?
Ты правильно спросил. Я объяснил, что ссылку блог обрезает. А тема предполагалась свежая.
Вот и твоя ссылка в никуда.