Устройство электропроводки в деревянном домостроении

22.02.2018
Согласно официальным данным МЧС, за январь – сентябрь 2017 года произошло 94 911 пожаров, из них 29 493 по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов, неисправности производственного оборудования и нарушения технологического процесса производства.

При этом большая часть пожаров происходит в гражданском секторе строительных объектов (жилые дома, частные коттеджи и небольшие садовые постройки). Ни для кого не секрет, что дерево является одним из преобладающих материалов при строительстве загородного дома. И тут нужно понимать, что методы строительства и устройства инженерных систем отличаются от классических схем, особенно это касается устройства электропроводки.

         Начать стоит с того, что согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» каждый строительный материал классифицируется по пожарной безопасности, опираясь на их свойства (горючесть, воспламеняемость и др.). Пожарно-технические требования к конструкциям из древесины изложены в СП 64.13330.2011 «Деревянные конструкции. Приложение К». Согласно представленным данным, температура начала обугливания древесины составляет 270 оС и относится к группе горючести Г3 (нормальногорючие) и Г4 (сильногорючие).

         Определив, к какой группе горючести принадлежат наши деревянные дома, обратимся к СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий»: в зданиях из деревянных и других конструкций, выполненных из горючих материалов группы горючести не ниже Г3, допускается открытая проводка в коробах, трубах (при категории горения ПВ-0) и скрытая проводка в металлических трубах или под слоем штукатурки.

            Разобравшись с типом проводки в деревянном домостроении, определимся с терминологией открытая и скрытая проводка. Тут нам на помощь приходит другой, всем известный, нормативный документ: «Правила устройства электроустановок» (ПУЭ), в котором дается четкое определение этих типов.

         Открытая электропроводка – это проводка, проложенная по поверхности конструктивных элементов зданий (стены, потолки, тросы и др.).

         Скрытая электропроводка – это проводка, проложенная внутри конструктивных элементов зданий и сооружений (в стенах, полах, фундаментах, перекрытиях), а также по перекрытиям в подготовке пола, непосредственно под съемным полом и т. п.

         Выбрав необходимый тип прокладки, нужно помнить два очень важных условия:

1. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) и незащищенных проводов расстояние в свету от провода до поверхности основания конструкции (стены, полы, перекрытия) должно составлять не менее 10 мм. Если обеспечить данное расстояние нет возможности, то кабель или провод необходимо отделять слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода на 10 мм.        

2. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) и незащищенных проводов в закрытых нишах, в пустотах строительных конструкций, в бороздах и др. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.

         А теперь сделаем небольшое отступление и обратимся к п. 13.5.1 СП 31-105-2002 «Проектирование и строительство энергоэффективных одноквартирных жилых домов с деревянным каркасом». Данный пункт допускает устройство электропроводки путем пропуска кабелей (проводов) через пустоты или заполненные утеплителем пространства внутри стен и перекрытий дома, а также через отверстия в деревянных элементах каркаса стен и перекрытий дома. Пропуск таких кабелей и проводов через конструкции дома допускается устраивать без использования втулок и трубок. Но на наш взгляд, это условие противоречит требованиям ПУЭ.

         На основании всего вышесказанного можно сделать вывод, что прокладка кабелей и проводов в деревянном домостроении может быть выполнена открытым способом при помощи гофрированных труб, гладких труб, металлорукава и кабельного канала при условии, что категория горения КНС равно ПВ-0, и скрытым способом при помощи стальных тонкостенных или сантехнических труб. При этом в скрытой электропроводке допускается использование гофрированных и гладких труб при обеспечении защитного слоя из несгораемого материала (например, заделка трубы в слой штукатурки не менее 10 мм). Не допускается замена металлических труб на металлорукав, так как во время короткого замыкания сила электрического тока может возрасти в несколько раз, и тонкостенная защитная оболочка металлорукава начнет плавиться.

         Дополнительно следует отметить, что электромонтажные коробки должны быть выполнены из стали, с целью обеспечения требований по пожарной безопасности. Это связано с тем, что короткое замыкание, как правило, случается не по пути прокладки кабеля, а в монтажной коробке, где происходит соединение и ответвление кабеля (провода).

         Опираясь на все вышесказанное и представленные нормативные документы, становится очевидным, что прокладка электропроводки осуществляется по общим правилам, которые описаны в ПУЭ и СП. Выполняя монтаж электропроводки согласно всем требованиям нормативных документов, мы обеспечиваем безопасность жизни человека.

 

Ссылки на нормативные документы:

ПУЭ 6: п. 2.1.4; п. 2.1.32; п.2.1.37; п.2.1.38; п.2.1.39; п.2.1.40.

ПУЭ 7: п.7.1.38.

СП 31-110-2003: п. 14.1; п. 14.5; п. 14.21.

СП 31-105-2002: п. 13.5.1.


Другие новости

Все новости Промрукав >>>
Размещение рекламы