VetCAD

Михаил Глебов - Советское строительное проектирование

    3 оценки

mix231

размещено: 02 Ноября 2012
обновлено: 07 Ноября 2012
Автор: Михаил Глебов, май 1999

Закончив работу над рукописью "Родословная книга", частично представленной выше, и по-прежнему имея избыток свободного времени, я внезапно решил написать очерк о своей первой профессии - инженера-строителя. Правда, меня еще в школе называли "гуманитарным мальчиком", однако, двинувшись по стопам родителей, я смог неплохо зарекомендовать себя в инженерной сфере и в несколько лет, вопреки противодействию всех стихий, вырос до уровня заведующего сектором проектного отдела. Я даже не мыслил своего будущего вне строительного проектирования, и если бы не известный погром экономики 1990-х годов, то и по сей день выпускал бы чертежи.
И мне захотелось написать нечто, с одной стороны, аналитическое, подробное и обстоятельное, а с другой - легкое в чтении, избавленное от технических деталей и оттого понятное неспециалистам. Иначе говоря, создать научно-популярный текст для детей старшего школьного возраста. Работа, к моему удивлению, оказалась много труднее и масштабнее, чем я ожидал, так что по завершении ее пришлось даже переписывать заново. Тем не менее, я, так сказать, отдал дань благодарности и памяти своей первой профессии, и очень этим доволен.
Заранее оговариваюсь, что моя рукопись не обладает должной солидностью, т.е. точностью сведе-ний, ссылками на первоисточники и пр. Я сочинял ее, сидя дома, опираясь не на архивные документы, а на живые собственные впечатления. Именно поэтому мой взгляд в некоторых аспектах может показаться спорным; но вступать в дискуссии я, разумеется, не буду. Люди, решительно со мной не согласные, могут попросту бросить обременительное для них чтение.
Как и всякая порядочная, с позволения сказать, монография, моя доморощенная рукопись от-крывается примитивным (для детей старшего школьного возраста) историческим обзором.
*************************************************************
Да простит меня автор, но мне настолько понравилась рукопись, что решил выложить, не обнаружив её здесь (что весьма странно). Тем более что в интернете ее можно свободно найти. Оригинал был в *.doc. Собрал fb2 и epub на его основе.

В архиве: doc, fb2, epub

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 21-30 из 34
Brasero , 09 ноября 2012 в 15:48
#21
Автор, без сомнения, пога..ц препорядочный. Книга посвящена видению действительности через призму комплекса неполноценности посредствености, натужно сумевшей осознать эту свою посредственность. Начинаются
"воспоминания" с заявления автора, что школа мучает детей, заставляя учиться. Вспоминаются Гордон и Азаров,
активно толкающие "мысль" о том, что стране нужны крестьяне и землекопы, а не инженеры...
Логично продолжение - институтские преподы - сплошь недоумки, неадекваты и тюфяки. Зачем было поступать?
Автор, видимо, не знает, что препод - всего лишь рулевой, а УЧИТЬСЯ НАДО САМОМУ! Понятен и последующий
го.нополивочный поток про работу. Посредственность, случайно попавшая в чуждую ей специальность и среду,
не может и не особо хочет работать , находя оправданием всеобщее, якобы, безделье и повальную таки глупость. Если бы автор был хоть чуть любопытнее, то знал бы, что до "перестройки" Союз и, вчастности, украинская школа железобетона была впереди планеты всей, по признаниям самих импортных разработчиков.
Это мелькает в литературе на аглицком, почитайте.
И еще! Лично меня бесят аргументы в стиле - Россия
в 20-е годы была такой дремучей и отсталой, что у нее не было даже стационарных компьютеров ! А такой лажей набита вся книга. Автор, ты - СКОТИНА!
aBannyh , 11 ноября 2012 в 19:53
#22
Автора можно оценивать как угодно, но описания у него очень точные
Помощник , 12 ноября 2012 в 21:40
#23
Остроумнейшая книга!
Как жаль что нечитал всё это раньше
как хорошо что нечитал до работы в проектном институте
чсм , 16 ноября 2012 в 08:10
#24
чсмчс
Помощник , 06 января 2013 в 11:47
#25
заметьте что некоторые хвалят именно книгу
а возмущающиеся возмущаются... автором
потому как книга ПРАВДИВАЯ и у меня
ожили воспоминания на 222% прям по книге
обязательно прослушаю ещё раз!
molibden1980 , 29 января 2013 в 14:00
#26
Занимательное чтиво
Матроскин , 13 марта 2013 в 12:10
#27
Прекрасная книга!Желание ее перечитывать является тому подтверждением.Автор-молодец!
Розмысл , 25 сентября 2014 в 13:09
#28
читаю с удовольствием. столько искрометного юмора в одной книге... Помню с таким же удовольствием читал "Двеннадцать стульев". И юмор очень схож с этой книгой. Большое спасибо автору.
non-live , 24 января 2015 в 22:50
#29
Очень разочарован в некоторых людях, ценящих данный труд, а также возмущён беспардонностью автора. Спасает только то, что автор "книги" сам признался, что всё выдумал.
Прочитал первые страниц 10 - только личное мнение автора, злое мнение. Ничего более.
Ужас.
mix231 , 13 апреля 2016 в 10:04
#30
Цитата:
Сообщение #29 от non-live
Очень разочарован в некоторых людях, ценящих данный труд, а также возмущён беспардонностью автора. Спасает только то, что автор "книги" сам признался, что всё выдумал.
Прочитал первые страниц 10 - только личное мнение автора, злое мнение. Ничего более.
Ужас.


Данный труд создан в несколько саркастическом стиле, если вы его не поняли - значит не ваше. Лично я, как молодой специалист, работающий бок о бок с инженерами совесткой
zip

1.44 МБ

СКАЧАТЬ