VetCAD

Михаил Глебов - Советское строительное проектирование

    3 оценки

mix231

размещено: 02 Ноября 2012
обновлено: 07 Ноября 2012
Автор: Михаил Глебов, май 1999

Закончив работу над рукописью "Родословная книга", частично представленной выше, и по-прежнему имея избыток свободного времени, я внезапно решил написать очерк о своей первой профессии - инженера-строителя. Правда, меня еще в школе называли "гуманитарным мальчиком", однако, двинувшись по стопам родителей, я смог неплохо зарекомендовать себя в инженерной сфере и в несколько лет, вопреки противодействию всех стихий, вырос до уровня заведующего сектором проектного отдела. Я даже не мыслил своего будущего вне строительного проектирования, и если бы не известный погром экономики 1990-х годов, то и по сей день выпускал бы чертежи.
И мне захотелось написать нечто, с одной стороны, аналитическое, подробное и обстоятельное, а с другой - легкое в чтении, избавленное от технических деталей и оттого понятное неспециалистам. Иначе говоря, создать научно-популярный текст для детей старшего школьного возраста. Работа, к моему удивлению, оказалась много труднее и масштабнее, чем я ожидал, так что по завершении ее пришлось даже переписывать заново. Тем не менее, я, так сказать, отдал дань благодарности и памяти своей первой профессии, и очень этим доволен.
Заранее оговариваюсь, что моя рукопись не обладает должной солидностью, т.е. точностью сведе-ний, ссылками на первоисточники и пр. Я сочинял ее, сидя дома, опираясь не на архивные документы, а на живые собственные впечатления. Именно поэтому мой взгляд в некоторых аспектах может показаться спорным; но вступать в дискуссии я, разумеется, не буду. Люди, решительно со мной не согласные, могут попросту бросить обременительное для них чтение.
Как и всякая порядочная, с позволения сказать, монография, моя доморощенная рукопись от-крывается примитивным (для детей старшего школьного возраста) историческим обзором.
*************************************************************
Да простит меня автор, но мне настолько понравилась рукопись, что решил выложить, не обнаружив её здесь (что весьма странно). Тем более что в интернете ее можно свободно найти. Оригинал был в *.doc. Собрал fb2 и epub на его основе.

В архиве: doc, fb2, epub

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 31-34 из 34
mix231 , 13 апреля 2016 в 10:07
#31
Цитата:
Сообщение #30 от mix231
Цитата:Сообщение #29 от non-liveОчень разочарован в некоторых людях, ценящих данный труд, а также возмущён беспардонностью автора. Спасает только то, что автор "книги" сам признался, что всё выдумал.
Прочитал первые страниц 10 - только личное мнение автора, злое мнение. Ничего более.
Ужас.

Данный труд создан в несколько саркастическом стиле, если вы его не поняли - значит не ваше. Лично я, как молодой специалист, работающий бок о бок с возрастными инженерами советской школы типового проектирования вижу именно то что описал опыт... по крайней мере в части "костности" и "привычек" - копирование всего чего только возможно из проекта в проект, везде куда можно только впихнуть - древние типовые серии, что либо новое - отторгается безоговорчно, ведь в серии так не нарисовано и проч. проч.
Arhip , 22 апреля 2016 в 21:34
#32
Данный труд создан в несколько саркастическом стиле
Это не "труд" - рукопись-пасквиль, в попытке самооправдания несостоявшегося, троечника...
Впрочем, в резюме "творец" отметил верно: новоявленные "хозяева страны" уничтожили систему проектирования. Систему уничтожили. Ломать - не строить...
(Не случайно автор "творения" свалился в богоискательство).
Arhip , 22 апреля 2016 в 22:25
#33
Цитата:
Сообщение #32 от Arhip
цитата: "Данный труд создан..."
Это не "труд" - рукопись-пасквиль, в попытке самооправдания несостоявшегося, троечника...
Впрочем, в резюме "творец" отметил верно: новоявленные "хозяева страны" уничтожили систему проектирования. Систему уничтожили. Ломать - не строить...
(Не случайно автор "творения" (michaelglebov.ru) свалился в богоискательство).
Lego_12 , 22 марта 2018 в 10:50
#34
Не знаю как вам, а мне книга понравилась. Автор написал простым языком свои воспоминания, переживания и свою точку зрения. За это ему спасибо. Я думаю книга не претендует на какую либо фундаментальность, поэтому от неё много ждать не следует.
zip

1.44 МБ

СКАЧАТЬ