Реклама i
ФОТОТЕХ








Выбор железа для DWG

21.07.2016
В статье описаны вопросы выбора аппаратного обеспечения для работы в BricsCAD с учетом особенностей обработки чертежей формата DWG на современных процессорах. Эта информация будет также полезна и пользователям других CAD, к примеру, AutoCAD. Тонкости выбора сопровождаются цифрами и графикой.

При выполнении ряда операций, таких как загрузка и регенерация чертежа, любая DWG САПР равномерно распределяет нагрузку по всем доступным ядрам процессора. Но большинство ресурсоемких операций на сегодняшний день по-прежнему выполняются в однопоточном режиме.

Рассмотрим на конкретном примере работы САПР BricsCAD на типичном CPU с 4 физическими ядрами, который благодаря технологии HyperThreading имеет 8 логических ядер. Во время работы BricsCAD V16 большую часть времени будет загружено только 1 логическое ядро. В результате, максимальная загрузка процессора будет достигать 12.5%.

Таким образом, при выборе процессора для работы с DWG наибольшее значение имеет производительность  обработки одного потока.

Рассмотрим результаты сравнительного тестирования самых производительных CPU (на момент написания статьи),  опубликованные одним  из заслуживающих уважения издательств.  Верхняя диаграмма – интегральная производительность в многопоточных задачах. Нижняя диаграмма –производительность в однопоточной задаче.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как можно увидеть, высокопроизводительный Xeon E5-2699 с базовой частотой 2.30 ГГц, максимальной частотой 3.6ГГц, 18 физическими ядрами и ценой в $3800 в однопоточном режиме имеет производительность в 1700 единиц. Этот показатель существенно ниже, чем у i7-4790K с его 4 ядрами и базовой частотой 4.00ГГц, производительность которого в однопоточном режиме около 2500 при цене в $340. Другими словами, при выборе 4790K, мы получаем на 50% более высокую производительность за 1/10 цены выдающегося Xeon. И, наконец, обратим внимание на 13-ю позицию на нижней диаграмме. Это Core i3-6320 за $155, который вдвое дешевле 4790K и лишь на 10% менее производителен. Таким образом, можно смело утверждать, что для достижения максимальной производительности при работе с любой DWG САПР, будь то BricsCAD или AutoCAD , следует остановить свой выбор на высокочастотных моделях с малым количеством физических ядер. Читать далее...


Другие новости

Все новости Bricsys Россия >>>
Размещение рекламы