Секущие плоскости в BricsCAD

01.04.2019
В этой статье мы рассмотрим набор инструментов Секущие плоскости. Секущие плоскости позволяют визуально отобразить модель с разрезом без реального отсечения ее части. Они помогают выполнить просмотр модели изнутри и подготовить 2D разрезы, необходимые для создания проектной документации

Для доступа к набору инструментов Секущие плоскости Вы можете использовать квадро-меню или меню Моделирование.


Создание секущей плоскости

Инструмент Секущая плоскость (команда SECTIONPLANE) предлагает несколько методов создания секущей плоскости. По умолчанию для определения плоскости сечения достаточно просто указать две точки.

При выборе опции Чертить создание секущей плоскости выполняется аналогично за исключением того, что Вы можете указать более двух точек. Это позволяет определить ступенчатую секущую плоскость.

Опция Ортогонально позволяет создавать секущие плоскости с ортогональным выравниванием по текущей системе координат.

Опция Указать грань используется для создания секущей плоскости вдоль выбранной грани.

Вы можете использовать комбинации этих методов для создания нескольких секущих плоскостей для одной и той же модели.

Прямое редактирование

Независимо от метода создания секущей плоскости, Вы можете изменить ее местоположение или ориентацию с помощью узловых точек и инструмента Манипулятор.

Экспорт секущей плоскости в блок

Отсекание части модели с помощью секущей плоскости предназначено только для показа вида этой модели изнутри. При этом реальной обрезки модели не происходит. Но бывают случаи, когда Вам необходимо создать копию обрезанной модели. Вы можете сделать это, используя инструмент Экспорт секущей плоскости. Укажите, хотите ли вы создать 2D или 3D блок, а затем выберите плоскость сечения.

Параметры секущей плоскости

BricsCAD предлагает множество настроек для контроля внешнего вида и поведения секущих плоскостей и создаваемых при их экспорте блоков. Все настройки секущих плоскостей доступны в разделе Секущие плоскости диалогового окна Проводник по чертежам.

В BricsCAD Pro набор инструментов Секущие плоскости обеспечивает большую гибкость при создании 2D чертежей на основе 3D моделей. При необходимости Вы можете расчленить сгенерированные блоки и редактировать их так же, как обычную геометрию. Секущие плоскости неоценимы для визуализации внутренней части Вашей модели. В следующей статье мы рассмотрим еще один метод создания 2D геометрии на основе 3D модели, который называется Чертежные виды.

Скачать BricsCAD бесплатно (демо-версия на 30 дней) Вы можете по ссылке


Другие новости

Все новости Bricsys Россия >>>
Размещение рекламы