Материалы для визуализации
Для доступа к материалам используется панель Библиотека материалов. Чтобы открыть эту панель, щелкните правой кнопкой мыши на любом элементе интерфейса и в открывшемся контекстном меню выберите пункт Библиотека материалов. Панель Библиотека материалов содержит два списка. Первый список включает материалы, которые определены в текущем чертеже. Во втором списке отображаются материалы, определения которых находятся в библиотеке.
По умолчанию чертеж содержит только один материал – Global. Двойной щелчок на материале открывает доступ к разделу Материалы диалогового окна Проводник по чертежам. Созданные или измененные пользователем материалы будут доступны только в текущем чертеже. Для того, чтобы они были доступны и в других чертежах, необходимо добавить эти материалы в библиотеку.
Библиотека материалов включает более 600 предварительно определенных материалов и материалы, которые были добавлены пользователем. Для загрузки необходимого материала дважды щелкните на значке загрузки, который отображается рядом с выбранным материалом. Чтобы добавить загруженный материал в текущий чертеж, щелкните на нем правой кнопкой мыши и в открывшемся контекстном меню выберите пункт Добавить материал в чертеж. Для удаления материала из чертежа выберите в том же контекстном меню пункт Удалить материал. Удаленный материал будет по-прежнему отображаться в списке материалов, но для его использования потребуется повторная загрузка или копирование с другого чертежа.
Создание и редактирование материалов
BricsCAD включает инструменты для создания и редактирования материалов. Эти инструменты доступны на панели раздела Материалы в диалоговом окне Проводника по чертежам (команда EXPLORER). Для доступа к этим инструментам Вы также можете ввести в командной строке MAT (псевдоним команды MATERIALS). Для создания нового материала нажмите кнопку Создать. Измените имя созданного материала. Для настройки параметров созданного материала используйте панель Редактирование материала.
Панель Слои включает свойство Материал, для которого Вы можете выбрать любой материал, определенный в чертеже. Если для свойства Материал объекта установлено значение ByLayer (По слою), он автоматически наследует материал, назначенный для слоя.
В следующей статье мы рассмотрим использование освещения.
Скачать BricsCAD бесплатно (демо-версия на 30 дней) Вы можете по ссылке.