Объемы производства фанеры в Финляндии продолжают сокращаться

29.03.2017

28 февраля портал EUWID  опубликовал данные   по производству  фанеры в Финляндии. Данные были предоставлены  Finnish Forest Industries Federation (FFIF  - отраслевая финская организация, объединяющая многие предприятия лесопромышленного комплекса).

Согласно опубликованным данным,   в 2016 году финские предприятия выпустили около 1140 тысяч кубометров фанеры, что на 1,1%  меньше, чем  годом ранее. В 2014 г составляя порядка 1,16 миллиона кубометров. Таким образом, после продолжительного периода роста (с 2009 по 2014 годы)  показатели производства финских  предприятий стабилизировались.

Лучшими годами для финской фанерной индустрии были 2006 (1,415 миллионов кубометров ) и 2007 (1,410 миллионов).  После завершения кризиса 2008 года лесопромышленный комплекс Финляндии так и не смог выйти на докризисный уровень. Как отмечают эксперты «Фанера-базар», это связано в первую очередь с высокими ценами на фанеру финского производства. Финны практически никогда не снижают цены – при сокращении спроса они снижают объемы производства и сокращают часть персонала, но поддерживают неизменно высокое качество и сравнительно высокую цену. Насколько оправданна такая стратегия судить сложно, однако следует отметить, что  производители фанеры в России, Китае  и некоторых других странах сообщают о значительном росте в течение нескольких лет. Разумеется, в России этому поспособствовала практически двукратная девальвация рубля и снижение зарплат (в том числе и в рублях), но и гибкость ценовой политики также является важным фактором успешности на рынке.

 

Для справки: Россия является основным экспортером березовой фанеры, которую выпускают и финские предприятия. Лидером мирового рынка  - российская  группа «СВЕЗА»: в настоящий момент группе  принадлежит фанерных  6 комбинатов, расположенных в разных регионах страны. Кроме того, в последние годы   заметно растет доля «Сегежа Групп», которая принадлежит АФК «Система».  Из зарубежных производителей следует упомянуть финский концерн UPM (ему же принадлежит комбинат в Чудово) и латвийскую компанию «Latvijas Finieris», основные мощности которой расположены в странах Балтии.


Другие новости

Все новости ФАНЕРА БАЗАР >>>
Размещение рекламы