Россия увеличила экспорт фанеры на 9%

14.09.2018

Несколько дней назад Росстат в очередной раз опубликовал статистику по экспорту лесопромышленной продукции. Как стало известно из опубликованных данных, экспорт фанеры в январе-июле текущего года составил около 1,597 миллионов кубометров. Это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В прошлом году по сравнению с позапрошлым рост экспорта составил, по разным оценкам, от 0,2% до 0,5% то есть практически не изменился, а производство фанеры даже сократилось - на приличные 2,2%. В этом российские производители добились гораздо больших результатов. Как отмечают эксперты «Фанера-Базар», причина роста экспорта отнюдь не в росте спроса на российскую березовую фанеру - он растёт в течение многих лет и стабильно перекрывает предложение. Причина в первую очередь в наращивании объемов валового производства. Во второй половине 2017 года и в начале 2018 года российские фанерные заводы завершили сразу несколько крупных инвестиционных проектов, которые позволили увеличить выпуск фанеры. «Так, Segezha Group» смогла запустить первую очередь на Вятском фанерном комбинате, и эта первая очередь успела поработать на опубликованную статистик». Вторая очередь была запущена совсем недавно, и результаты ее запуска будут заметны только в цифрах за второе полугодие. В апреле новую производственную линию запустил комбинат «СВЕЗА Мантурово» (бывший Мантуровский фанерный комбинат). Другие предприятия группы «СВЕЗА» также успешно завершили модернизационные проекты - не такие масштабные, но они тоже помогли нарастить объёмы производства и, как следствие, экспорта.

Вторая причина впечатляющего роста экспортных показателей - сравнительно низкая база. Плохая погода весной, летом и осенью прошлого года сорвала лесозаготовки во многих регионах России. При этом активизировались китайские импортёры леса, которые традиционно предлагают более высокую цену. В итоге многие небольшие производства не смогли заготовить достаточное количество фанерного кряжа и потому выпустили меньше фанеры, чем предполагалось ранее. В 2018 году весна и лето оказались просто идеальными для заготовки леса. Техника смогла добраться до самых дальних и труднодоступных делянок, и фанерные комбинаты не испытывали никаких проблем с сырьём. Итог - существенный рост производства лущеного шпона и фанеры всех марок.

Что дальше?

Пока рыночная конъюнктура чрезвычайно благоприятна для российских потребителей фанеры. Экономика США на подъеме и растёт рекордными темпами, а вместе с ней растёт и строительный рынок. Строительная отрасль США потребляет огромное количество фанеры - как в сегменте малоэтажного строительства (для обшивки каркасных домов), так и в сегменте высотных зданий (ламинированная фанера для опалубки). Качественная березовая фанера из России удовлетворяет всем требованиям американских строителей, и они охотно покупают её - причем в количествах больших, чем российские предприятия в состоянии произвести. Растущий спрос приводит и к росту цен: так, при росте экспорта в натуральном выражении на 9% экспортная выручка российских компаний выросла в январе-июле на 27.4% до 807,7 миллионов долларов США. Так будет продолжаться до тех пор, пока американская экономика не войдёт в очередной циклический кризис, которые обычно наблюдаются примерно раз в 12 лет. В случае такого кризиса российским компаниям придётся работать в условиях гораздо более жёсткой конкуренции. Смогут ли они сохранить свои позиции в подобных условиях - покажет время.

Источник: fanera-bazar.ru


Другие новости

Все новости ФАНЕРА БАЗАР >>>
Размещение рекламы