Реклама i
ФОТОТЕХ








Shape: что можно получить от бесплатной dwg САПР, реализующей прямое моделирование?

05.04.2018
Сегодня мы рассмотрим «другой», неизвестный Shape, и разберемся, что еще можно получить от бесплатной dwg САПР, реализующей прямое моделирование.

Доступные и недоступные команды
Интерфейс Shape был разрабатывался с фокусом на сдержанность и лаконичность. Основная панель инструментов (не лента, а именно классическая панель инструментов) на момент написания статьи содержит 18 кнопок, и эта информация растиражирована в десятках статей, записей в блогах и соцсетях.
Но если присмотреться поближе, то окажется, что большая часть кнопок основной панели скрывают за собой выпадающие панельки, таким образом, число доступных через панель инструментов команд на сегодня составляет 63. Если добавить сюда еще три дюжины сервисных команд, доступных через меню, то получается около сотни доступных пользователю команд. Обратите внимание, лишь некоторые из них оптимизированы для разработки эскизного проекта здания, большинство же являются универсальными.
Ветераны рынка САПР, да и современные САПР-энтузиасты предпочитают работать с командной строкой. И хотя дизайнеры интерфейса Shape рекомендуют обходиться без нее, здесь мы сделаем небольшое исключение, и используя Shift+F2, откроем окно командной строки. Зачем? Как и в коммерческой версии BricsCAD, в Shape доступна команда _COMMAND, выводящая список зарегистрированных в системе и доступных пользователю команд. Shape предоставляет пользователю 250+ команд (против 900 в BricsCAD Platinum) , что, в принципе, не так уж и мало для продукта с нулевой стоимостью. И это позволяет расширить область возможного применения Shape.

Если сравнить список доступных команд, можно обнаружить массу интересного, напрямую не связанного с «эскизным проектированием». Он содержит все основные команды прямого моделирования, за исключением команд создания ограничений. Причем наряду с доступными на панели инструментов Выдавливанием, Фаской, Скруглением, Вращением, встречаются и команды Деформационного моделирования:

  • Скрутить (dmTwist) – скручивание линейных тел вдоль оси;
  • Переместить точку (dmDeformPoint) – пластическая деформация грани «за одну точку»;
  • Переместить ребро (dmDeformMove) – пластическая деформация тела «за ребро»;
  • Деформировать ребро(dmDeformСurve) искривление ребер и связанных с ними границей.

Перечисленные команды предоставляют возможность скульптурной обработки созданных тел. Обратите внимание, эти команды недоступны даже в версии Pro.  
Кроме того, доступны сервисные команды:

  • «Придать толщину» (dmThicken) - превращает поверхность в тело заданной толщины;
  • «Сшить» (dmStitch) - сшивает отдельные грани и конвертирует их в тело;
  • «Аудит» (dmAudit) – проверка исправление ошибок моделирования в телах.

В целом, совокупность имеющихся в наличии инструментов позволяет создавать твердотельные модели деталей средней степени сложности, что вполне достаточно для ряда задач.


Другие новости

Все новости Bricsys Россия >>>
Размещение рекламы