Проблемы проектирования коттеджей из теплой керамики

14.06.2018
Специалисты АСК «Сигнал» занимаются главным образом интерьерами и коммуникациями, но иногда нам приходится проектировать дома с нуля или дорабатывать готовые проекты.

Специалисты АСК «Сигнал» занимаются в основном созданием дизайн-проектов квартир и уже построенных коттеджей, но иногда нам приходится проектировать дома с нуля или дорабатывать готовые проекты. В последнее время к нам часто обращаются с просьбами адаптировать проект дома из кирпича или газобетона к сравнительно новому материалу - керамическим поризованным блокам. Мы выполняем такие заказы и адаптируем проекты, но обычно эта работа стоит дороже, чем изначально предполагает клиент.

Почему?

Поризованная керамика появилась на российском рынке сравнительно недавно. Это крупноформатные керамические блоки с большими пустотами, сформованные из обожженной пористой керамики. Поры получают, добавляя в глиняную смесь опилки. При обжиге опилки сгорают, а на их месте остаются открытые или замкнутые поры.

Поризованные керамические блоки имеют ширину от 30 до 51 см. Они укладываются в один ряд и сразу образуют полноценную несущую стену нужной толщины и теплопроводности. Теплопроводность у таких блоков существенно ниже, чем у пустотелого кирпича и ниже, чем у газобетона средней плотности. Это достигается, во-первых, за счёт пористой структуры, а во-вторых за счет конфигурации пустот. В итоге кладка из блоков Porotherm 44 или Kerakam Kaiman 38 имеет достаточное теплосопротивление для использования в Московской области даже без дополнительного утепления. В общем, это хороший и сравнительно недорогой материал, но готовых проектов одноквартирных домов с несущими стенами из теплой керамики пока мало. Именно поэтому нам и другим архитекторам приходится проектировать с нуля или адаптировать готовые проекты. И тут мы сталкиваемся с определенными сложностями.

  1. Блоки теплой керамики укладываются в один ряд, и по технологии вертикальные стыки между ними не заполняются кладочным раствором вообще. Это нормально, если стенки блоков ровные, а каменщики кладут их вплотную друг к другу, но на практике все получается совсем по-другому. Поэтому в кладку приходится добавлять запенивание слишком широких стыков и заделку всех без исключения так называемой «теплой» штукатуркой. Кроме того, часто приходится предусматривать один или два слоя «теплой» штукатурки и пересчитывать теплосопротивление и условия влагонакопления для стенового пирога с их учетом.
  2. Стенки блоков теплой керамики довольно тонкие и непрочные, а внутренние перегородки и вовсе можно ломать пальцами. Это создает сложности с закреплением в стенах тяжелых предметов - растяжек, кронштейнов, блоков кондиционеров и т.п. проблему можно решить химическими анкерами, но они стоят дорого. Поэтому мы добавляем в кладку закладные элементы их полнотелого кирпича. Правильно вписать такой элемент в стену из крупноформатной керамики бывает непросто.
  3. Штробление стен из теплой керамики также представляет большую проблему. Перфоратор легко разрушает тонкие блоки; кроме того, в них в принципе невозможно проделать штробы как в кирпиче или газобетоне. Поэтому нашим архитекторам предусматривать штробы во внутренних стенах из кирпича (они делаются кирпичными для повышения теплоемкости) или проектировать коммуникации внутри гипсокартонных перегородок.
  4. Газобетон можно пилить как угодно, а блоки имеют конкретный и не всегда удобный формат. Пилить их очень тяжело, а доборные элементы выпускаются не ко всем блокам и к тому же бывают только «половинными». Поэтому нам часто приходится пересчитывать стену и углы так, чтобы пилить приходилось как можно меньше.
  5. Класть полукруглые эркеры из крупноформатных блоков намного сложнее, чем из одинарного кирпича. Проектировать такую кладку тоже непросто.
  6. И наконец проблема опирания крыши. Прикрепить мауэрлат к поризованному блоку практически невозможно, а это значит, что нам приходится предусматривать армопояса даже там, где нет никакой угрозы расхождения кладки из-за распора кровли или просадки фундамента. Добавление армопояса в проект также требует пересчета и самого проекта и сметы к нему.

Это далеко не все сложности, с которыми архитектор сталкивается при проектировании дома из теплой керамики либо адаптации проекта к новому стеновому материалу. Впрочем, с какими бы проблемами не сталкивались наши специалисты, они успешно справляются с ними, и клиент получает полностью рассчитанные и пригодный для немедленного внедрения проект. Подробнее о наших услугах и их стоимости можно прочитать здесь.

ООО «АСК «СИГНАЛ»»

Официальный сайт компании: ask-signal.ru

Телефон: +7 495 088 75 27

Емейл: [email protected]

Адрес: МОСКВА, М. УНИВЕРСИТЕТ, УЛ. ПУДОВКИНА, Д. 5


Другие новости

Все новости Архитектурно-строительная компания "СИГНАЛ" >>>
Размещение рекламы