Доступ к командам в BricsCAD

26.07.2018
Редактирование с использованием квадро-меню

В продолжение путешествия в BricsCAD я более подробно остановлюсь на уже знакомых вам методах запуска команд и познакомлю вас с совершенно новым методом, доступным только в BricsCAD.

Использование квадро-меню

На первый взгляд может показаться, что квадро-меню – это просто всплывающая информационная панель, которая отображает основные свойства объекта, такие как его цвет и слой. Но на самом деле возможности квадро-меню намного больше! Это интеллектуальный и контекстно-зависимый элемент интерфейса, который предлагает набор инструментов и информации, соответствующих Вашим текущим действиям и отображаемых непосредственно возле курсора.

Редактирование с использованием квадро-меню

Квадро-меню предлагает различную информацию и инструменты редактирования, набор которых зависит от выполняемых Вами действий. Например, при выделении или выборе объекта открывается квадро-меню, которое содержит информацию о свойствах объекта. Кроме того, в квадро-меню отображается значок последней из команд, которые ранее использовались для редактирования объекта такого же типа. Для запуска этой команды Вы можете щелкнуть на значке, который отображается справа от курсора, или щелкнуть правой кнопкой мыши на выделенном объекте. При этом Вам не понадобится выбирать объект или инструмент.

Если предлагаемый по умолчанию инструмент не является тем инструментом, который Вы хотите применить, наведите курсор на отображаемый значок и Вы получите развернутое квадро-меню, которое содержит другие недавно использованные инструменты.

Если необходимый инструмент по-прежнему недоступен, установите курсор над любой из вкладок, расположенных в нижней части квадро-меню и в открывшейся группе команд выберите подходящий инструмент.

Программное обеспечение BricsCAD включает в себя сотни команд, но в квадро-меню отображаются только те команды, которые наиболее актуальны для вашего текущего контекста. Набор инструментов, которые отображаются в квадро-меню, определяется типом редактируемого Вами объекта.

Высокая скорость доступа к командам с помощью квадро-меню определяет явное преимущество использования этого элемента интерфейса. Квадро-меню предоставляет удобный и быстрый доступ к набору инструментов для черчения и редактирования, который отображается непосредственно возле курсора. При этом все инструменты появляются в квадро-меню по мере необходимости в зависимости от выполняемых Вами действий.


Другие новости

Все новости Bricsys Россия >>>
Размещение рекламы