Создание объектов в BricsCAD. Часть 1

28.08.2018
Инструменты создания основных объектов 2D чертежа BricsCAD

Во время этой остановки в нашем путешествии в BricsCAD мы сосредоточимся на инструментах создания основных объектов 2D чертежа. Они доступны в каждой версии BricsCAD - от Classic до Platinum. Начнем с версии BricsCAD Classic, которая наиболее сопоставима с AutoCAD® LT. Установите для переменной RUNASLEVEL значение Classic. И, поскольку версия Classic ориентирована на 2D черчение, установите рабочее пространство 2D Черчение. Эти настройки обеспечат доступ к инструментам для классического 2D черчения и создания аннотаций.

Большинство команд, которые мы будем рассматривать в этой статье, доступны в квадро-меню. Конечно, для запуска всех команд Вы можете использовать и другие методы, включая меню, панели инструментов, ленту и командную строку.

Совет: Дополнительно к выбору опций команды в командной строке, вы можете использовать контекстное меню команды, которое по умолчанию отображается в правом верхнем углу графической области окна BricsCAD. В этом меню также есть опция «Отмена», выбор которой аналогичен нажатию клавиши Esc.

Построение полилиний, сплайнов, эллипсов, эллиптических дуг и масок

Процедуры создания сплайнов, полилиний, эллипсов, эллиптических дуг и масок в BricsCAD не отличаются от аналогичных процедур в AutoCAD.

Построение отрезка

Команда LINE(Отрезок) в BricsCAD по умолчанию работает вполне ожидаемо и включает в себя возможность динамического ввода значений длины и угла наклона. Но в BricsCAD также доступны дополнительные опции для переключения между вводом значений длины и угла в командной строке. Это обеспечивает дополнительную гибкость процедуры построения отрезка даже при отключенном динамическом вводе. Другим незначительным отличием является наименование опции для продолжения нового отрезка, дуги или полилинии из последнего сегмента. В BricsCAD используется опция Follow (F), а в AutoCAD – Continue (С).

Построение дуг

Инструменты рисования дуги по умолчанию также ведут себя вполне ожидаемо. Но после указания первой точки BricsCAD предлагает все варианты создания дуги. Это обеспечивает большую гибкость при меньшем количестве действий. Например, вы можете указать первую точку дуги и затем использовать опцию Направление, чтобы указать направление касательной.

Знакомство с инструментами BricsCAD продолжим в следующей статье.


Другие новости

Все новости Bricsys Россия >>>
Размещение рекламы