Редактирование объектов в BricsCAD

19.11.2018
В этой статье о нашем путешествии в BricsCAD я приглашаю Вас на экскурсию по инструментам редактирования. BricsCAD предлагает несколько способов редактирования объектов. Наиболее популярными из них является использование Панели свойств, узловых точек (узлов) и квадро-меню

Редактирование с помощью Панели свойств

BricsCAD предлагает Панель свойств, аналогичную Палитре свойств в AutoCAD. Для доступа к Панели свойств используется команда PROPERTIES (псевдоним PR), а также другие методы, например, двойной щелчок по объекту. Эта панель, как и другие панели, во время работы может оставаться открытой.
Свойства, отображаемые на Панели свойств, зависят от типа выбранного Вами объекта. Как правило, они соответствуют аналогичному набору свойств в AutoCAD. Но есть и несколько заметных различий. Например, Панель свойств в BricsCAD отображает дескриптор выбранного объекта (только для чтения). Дескриптор объекта может быть полезен для обращения к объектам при программировании.
Панель свойств содержит и другие ценные дополнения для разных типов объектов. В BricsCAD Вы можете редактировать отрезок, изменив значения координат x, y, z начальной и конечной точек или длину проекции. Панель свойств также отображает значение уклона, которое доступно только для чтения.

Редактирование с помощью узлов

В BricsCAD поддерживается редактирование объектов с помощью узлов. Например, при выборе окружности Вы можете использовать точки ее центра и квадранта для перемещения окружности или изменения ее размера. Многофункциональные узлы в BricsCAD не поддерживаются. Но значительная часть этих возможностей может быть реализована с помощью инструментов, доступных в квадро-меню на закладке Редактирование.

Редактирование с помощью квадро-меню

Квадро-меню предлагает различные инструменты редактирования, набор которых зависит от типа выбранного объекта. Например, инструменты редактирования окружности будут отличаться от инструментов редактирования размера. 

Инструмент, предлагаемый по умолчанию, изменяется в зависимости от Вашего последнего действия при предыдущем редактировании объекта этого типа. Чтобы отобразить другие недавно использованные инструменты, установите курсор над значком инструмента по умолчанию. Набор этих инструментов зависит от типа выбранного или выделенного Вами объекта. Чтобы получить доступ к другим инструментам, переместите курсор на закладку Редактирование, которая отображается в нижней части квадро-меню. Здесь Вы найдете наиболее часто используемые инструменты для редактирования, соответствующие типу объекта. 


Другие новости

Все новости Bricsys Россия >>>
Размещение рекламы