Манипуляции с объектами BricsCAD

27.11.2018
Продолжаем наше путешествие в BricsCAD. В последний раз мы остановились на инструментах, предназначенных для редактирования объектов. Большая часть этих инструментов позволяет изменить сам объект. Например, Вы можете обрезать линию или повернуть размерный текст. Инструменты, которые мы рассмотрим сегодня, позволяют выполнять манипуляции с объектами и изменять их в контексте остальной части чертежа. Типичными примерами таких инструментов являются команды Переместить, Копировать и Повернуть.

Стандартные инструменты манипуляции

Вы можете получить доступ к большинству инструментов манипуляции, используя обычные методы, например, такие как командная строка. Эти инструменты также доступны в квадро-меню на закладке Изменение. В отличие от инструментов редактирования, которые могут существенно отличаться для разных объектов, набор инструментов, входящих в группу команд Изменение, является относительно постоянным. Например, он включает такие инструменты, как Удалить, Переместить, Копировать и инструменты для определения порядка вычерчивания. Для некоторых объектов, таких как размеры, штриховки и блоки, в этот набор также входит инструмент Расчленить. Вы, вероятно, уже знакомы со всеми классическими инструментами редактирования. Поэтому я сосредоточусь только на уникальном инструменте BricsCAD – манипуляторе.

Манипулятор

В BricsCAD манипулятор применяется для выполнения различных действий с объектами как при 2D черчении, так и при 3D моделировании. Поэтому он доступен во всех версиях BricsCAD, включая версию Classic. Для доступа к манипулятору Вы можете использовать квадро-меню (при наличии выбранных объектов) или другие элементы интерфейса, включая командную строку (команда MANIPULATE).

Используя только один инструмент Манипулятор, Вы можете перемещать, поворачивать, масштабировать, копировать и даже зеркально отображать выбранные объекты относительно определенной оси или плоскости. Щелчок правой кнопкой мыши на манипуляторе открывает доступ к дополнительным элементам управления, включая выбор действия при использовании стрелки манипулятора (зеркальное отражение или масштабирование).

Изменение ориентации манипулятора

По умолчанию манипулятор отображается в центре набора выбранных объектов. Чтобы переместить его, Вы можете выбрать базовый захват манипулятора и указать новую точку для его расположения. При перемещении манипулятора по чертежу, он может автоматически совмещаться с существующей геометрией, позволяя Вам выполнять манипуляции с объектами вдоль любой оси. По умолчанию для выравнивания используется текущая ПСК. Опции в контекстном меню предлагают дополнительные элементы управления для изменения ориентации и выравнивания манипулятора.

Скачать BricsCAD бесплатно (демо-версия на 30 дней) Вы можете по ссылке.


Другие новости

Все новости Bricsys Россия >>>
Размещение рекламы