Проводник по чертежам BricsCAD

14.12.2018
Продолжим наше путешествие в BricsCAD. В предыдущих статьях мы уже познакомились с Проводником по чертежам и рассмотрели несколько случаев его применения. Но это только небольшая часть всех возможностей этого элемента интерфейса BricsCAD и сегодня мы остановимся на нем более подробно

Системы координат

В категории Системы координат отображаются все именованные пользовательские системы координат (ПСК) текущего чертежа. При выборе опции Создать запускается команда UCS, позволяющая определить новую систему координат путем указания точек или выбора объекта.

Виды

В разделе Виды отображаются все именованные виды чертежа. При выборе опции Создать запускается команда VIEW, которая позволяет сохранить текущий вид или указать окно, определяющее новый вид. Для редактирования выбранного вида используется панель Редактирование вида.

Визуальные стили

В разделе Визуальные стили отображаются все визуальные стили чертежа. При необходимости Вы можете легко добавить собственные визуальные стили. Для просмотра и редактирования свойств визуального стиля используется панель Редактирование визуального стиля. Хотя большинство визуальных стилей предназначены для визуализации 3D моделей, некоторые из них, например такие, как Эскизный, могут быть полезны и при работе с 2D чертежами.

Источники света

В разделе Источники света отображаются все источники света, используемые в чертеже. При выборе опции Создать запускается команда LIGHT, которая позволяет выбрать один из четырех доступных типов источников света (Точечный, Направленный, Распределенный, Удаленный) и определить его параметры. Для просмотра и редактирования параметров естественного освещения используется панель Редактирование параметров естественного освещения активного видового окна.

Материалы

В разделе Материалы отображаются все материалы, используемые в чертеже. Для просмотра и редактирования свойств материалов используется панель Редактирование материала.

Предустановки визуализации

В разделе Предустановки визуализации отображаются все предустановленные настройки визуализации, которые могут быть использованы в чертеже. Он включает в себя пять предопределенных настроек визуализации (Черновое, Низкое, Среднее, Высокое, Презентация). При необходимости Вы можете легко добавить свои собственные предустановленные настройки визуализации.

Есть еще много других категорий, которые мы не рассмотрели. Продолжим знакомство с Проводником по чертежам BricsCAD в следующей статье.


Другие новости

Все новости Bricsys Россия >>>
Размещение рекламы