Renga: самая аксонометрическая и трехмерная!

13.06.2019
Renga Software объявляет о выпуске нового релиза BIM-системы для комплексного архитектурно-строительного проектирования Renga. В программе появилось много нововведений. А такой инструмент, как «Аксонометрический вид», и неограниченные возможности работы в 3D-пространстве наделили Renga неоспоримыми конкурентными преимуществами.

Лето – это не только высокий туристический сезон, но и «горячая пора» для проектировщиков и строителей. Архитекторам, конструкторам и инженерам нужно успеть доделать свои проекты, чтобы строители могли за лето и осень выполнить наружные монтажно-строительные работы на объекте, а зимой приступить к внутренней отделке. Новый релиз Renga – в помощь проектировщикам в это «жаркое время».

Настоящий восторг у пользователей вызовет возможность получать 44 аксонометрические проекции в Renga и вставлять их на чертеж. Проектировщики смогут оперировать всеми аксонометрическими видами, которые описаны в межгосударственном стандарте ГОСТ 2.317-2011 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Аксонометрические проекции». Такого выбора возможных проекций не предоставляет ни одна другая система для архитектурно-строительного проектирования!

Появление аксонометрии в Renga больше всего ждали инженеры-проектировщики, для которых аксонометрические схемы внутренних инженерных систем являются обязательной частью проектной документации. В новом релизе инженеры смогут их создавать в соответствии с требованиями ГОСТ.  Это выгодно отличает Renga MEP от других программ, позволяющих проектировать внутренние инженерные системы (рис. 1).

Пример аксонометрической схемы хозяйственно-бытовой канализации

Рисунок 1 – Пример аксонометрической схемы хозяйственно-бытовой канализации

Для архитекторов и конструкторов аксонометрические проекции — это еще один способ демонстрации своих решений при оформлении графической документации. Эти виды, в отличие от стандартных (планы, фасады, разрезы), позволяют более наглядно отобразить, например, сложный узел соединения элементов или части здания (рис. 2). А также показать монтажные виды конструктивных элементов (рис. 3).

 Аксонометрические виды, полученные с модели

Рисунок 2 – Аксонометрические виды, полученные с модели 

Монтажная схема

Рисунок 3 – 3D-вид каркаса здания для монтажа

В новом релизе значительно расширились возможности проектировщиков по созданию 3D-модели. Проектировать объекты теперь можно в любой точке 3D-пространства, а копировать объекты можно в любой плоскости, а не только в пределах рабочей поверхности (рис. 4, рис. 5). Например, теперь можно в одно действие скопировать стену с оконными проемами вверх по фасаду!

Стена с оконными проемами скопирована вверх по фасаду

Рисунок 4 – Стена с оконными проемами скопирована вверх по фасаду.

Доска обрешетки скопирована по направлению ската крыши

Рисунок 5 - Доска обрешетки скопирована по направлению ската крыши

С новой функциональностью Renga в полной мере раскрывает свой уникальный потенциал по моделированию в 3-х мерном пространстве. Он делает Renga недосягаемой для других BIM-систем в плане скорости создания 3D-модели. Уверены, что пользователи оценят это по достоинству.

Информационная модель на этапе строительства здания пока еще используется редко. В основном обмен проектной документацией между проектировщиками и заказчикам происходит в формате PDF. С выходом нового релиза у пользователей появилась возможность вставлять на 3D-вид PDF-чертежи и использовать их в качестве основы для создания информационной модели здания, что значительно сократит время работы над моделью (рис. 6).

Импортированный PDF-чертеж в систему Renga

Рисунок 6 – Импортированный PDF-чертеж в систему Renga

Кроме того, специалисты при подготовке проектной документации для подачи в экспертизу или передачи заказчику теперь могут воспользоваться возможностью пакетного экспорта чертежей в форматы PDF/DWG/DXF и, в считанные минуты, получить готовый комплект документов (рис. 7).

Проектная документация в PDF-формат

Рисунок 7 – Проектная документация в PDF-формате

Архитекторы оценят, как изменился инструмент «Двери». Создавая новые стили дверей в Renga Architecture, пользователи смогут детально прорабатывать их конструкции, управлять параметрами дверной коробки, добавлять пороги и наличники. Renga теперь показывает зону открывания дверей, чтобы архитектор при их расстановке мог убедиться, что полотна находящихся рядом дверей не блокируют друг друга при открытии, а также обеспечивают необходимую ширину эвакуационного пути. Пользователь также сможет настраивать уровень детализации дверей на чертежах – отображать ли детально всю конструкцию с порогами, наличниками и коробкой или показывать упрощенно только полотно. Но и это еще не все! В Renga появился уровень детализации «Условное А», позволяющий отображать на планах двери, открытые под углом 30°, и «Условное Б», отображающий двери под 90° для оформления чертежей по ГОСТ, а также уровень детализации «Упрощённое» для оформления чертежей по ISO (рис. 8).

 Варианты отображения дверей на плане позволяют оформить чертежи по ГОСТ (вверху) и по ISO (внизу).

Рисунок 8 – Варианты отображения дверей на плане позволяют оформить чертежи по ГОСТ (вверху) и по ISO (внизу).

В предыдущих релизах Renga системы перекрытия и проемы в перекрытиях не были привязаны друг к другу. Это вызывало неудобства при внесении изменений в 3D-модель зданий. В случае изменения проектного положения плит перекрытий, положение проемов пользователям приходилось править отдельно. С выходом нового релиза все проемы и их усиление арматурными стержнями принадлежат перекрытиям. В случае корректировки модели и переносе перекрытия в другое проектное положение, проем автоматически перенесется вместе с перекрытием (рис. 9). Это не может не порадовать конструкторов, работающих в Renga Structure!

Принадлежность проема и его усиления перекрытию 

Рисунок 9 – Принадлежность проема и его усиления перекрытию

Также новый функционал существенно ускорил оформление чертежей монолитных ж/б плит. Теперь на чертежах перекрытий помимо фонового армирования монолитных ж/б плит отображается и усиление проема. В предыдущих же релизах для оформления корректных чертежей плит перекрытий, армирование проемов приходилось выносить на чертеж отдельно.

В Renga MEP широкое развитие получили инструменты для проектирования внутренних инженерных сетей. Новые стили санитарно-технического оборудования «Биде» и «Писсуар», а также разнообразная запорно-регулирующая арматура расширят возможности инженера при проектировании системы «Водоснабжения и водоотведения». И позволят получить спецификацию элементов системы по ГОСТ (рис. 10).

 Спецификация элементов системы «Водоснабжения и водоотведения» по ГОСТ 21.110-95 (форма 1)

Рисунок 10 – Спецификация элементов системы «Водоснабжения и водоотведения» по ГОСТ 21.110-95 (форма 1)

Новое оборудование «Отопительный прибор» «Бак», «Водонагреватель», «Теплоообменник» и приборы учета тепловой энергии позволят создавать систему «Отопления и ИТП». Подробнее об этом читайте в новости «Renga MEP: всем тепла!».

Это далеко не все новинки, которые ждут Вас в Renga. Чтобы ознакомиться со всеми новшествами, скачайте свежий релиз или обновите ранее установленный. Увидеть новые инструменты в работе Вы сможете на вебинаре «Аксонометрия в Renga или BIM под градусом», который состоится 20 июня.

В скором времени на нашем сайте появятся статьи, где будут описаны примеры использования новых возможностей Renga при решении задач проектирования.  Вам будет что почитать этим летом в свободное от работы время. А оно точно появится, ведь с новым релизом Ваши проекты будут выполняться быстрее!


Другие новости

Все новости Renga Software >>>
Размещение рекламы