Весенняя сессия ежегодных семинаров от компании «ПЕНОПЛЭКС»

21.05.2018
Компания «ПЕНОПЛЭКС» завершает проведение весенних обучающих семинаров для партнеров. В этом году на мероприятиях поднимались вопросы новейших разработок и инновационных технологий в области строительства и проектирования. В программе семинара приняли участие приглашённые эксперты: профессиональный миколог, специалист из НИИСФ РААСН, эксперт по BIM технологиям, а также технические специалисты компании «ПЕНОПЛЭКС».

Компания «ПЕНОПЛЭКС» завершает проведение весенних обучающих семинаров для партнеров. По традиции мероприятия проходят каждый год в крупных городах России, в этот раз они прошли в Ростове-на-Дону, Москве, Санкт-Петербурге и в Волгограде. В семинарах приняли участие представители проектных организаций и компаний-застройщиков. В этом году на мероприятиях поднимались вопросы новейших разработок и инновационных технологий в области строительства и проектирования. В программе семинара приняли участие приглашённые эксперты: профессиональный миколог, специалист из НИИСФ РААСН, эксперт по BIM технологиям, а также технические специалисты компании «ПЕНОПЛЭКС».

Пастушков П. П., специалист Научно-исследовательского института строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук (НИИСФ РААСН), в своем докладе затронул аспект оптимизации теплотехнических характеристик конструкций. Поэлементное требование к теплопроводности не отражает энергоэффективность всего сооружения, поскольку не учитывает теплотехнические неоднородности. В помощь проектировщикам были проведены расчеты и разработана актуализированная редакция СП 230.1325800.2015 «Конструкции ограждающие. Характеристики теплотехнических неоднородностей». Сократить удельные теплопотери можно через оболочку здания, увеличив толщину форм здания и снизив коэффициент компактности. Оптимальный путь увеличения теплотехнической однородности – повысить сопротивление теплопередаче. Удельные потери теплоты групп узлов наружных фасадных ограждающий конструкций сокращаются с помощью применения теплоизоляционного слоя. Благодаря актуализированной информации к введенному в 2013 году СНИП у специалистов вопросов стало меньше, освоены непонятные положения.

Генеральный директор ООО «БиоспейсСтрой», эксперт-миколог Старцев С. А. в своем выступлении осветил вопрос биологических повреждений ограждающих конструкций. К основному способу предупреждения развития биодеструкторов относятся соблюдение температурно-влажностного режима в строительстве и использование только влаго-/биостойких материалов. Благодаря своим преимуществам в качестве утеплителя ограждающих конструкций сооружений широкое распространение получил ПЕНОПЛЭКС®. По результатам исследований микологического центра в биостойком ПЕНОПЛЭКС® отсутствуют питательные вещества, способствующих росту плесневых грибов на его поверхности. Технические свойства материала препятствуют впитыванию влаги, а также развитию микроорганизмов.

Руководитель технического отдела компании «ПЕНОПЛЭКС» Жеребцов А. В. рассказал о проведенных исследованиях конструкций с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС®. Огневые испытания фасадных конструкций были проведены на полигоне МЧС в Балашихе. Фасады с тонким наружным штукатурным слоем и с облицовкой керамической плиткой с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® получили класс пожарной опасности: К0 (непожароопасный). В лаборатории МГСУ  ПЕНОПЛЭКС® прошел все влажностные и температурные воздействия и получил высокий уровень устойчивости к климатическим влияниям. На динамических испытаниях ЦНИИСК им. Кучеренко фасадной теплоизоляционной системы материал ПЕНОПЛЭКС® показал свою сейсмоустойчивость. Специалистами выявлен серьезный запас надежности конструктивного решения фасадных конструкций с ПЕНОПЛЭКС®, стоящий за рамками требуемых условных 9 баллов. Другое преимущество теплоизоляции – многофункциональность использования в энергоэффективных решениях. Применение плит ПЕНОПЛЭКС® в качестве эффективного заполнителя систем деформационных швов конструкций фундаментов и стен зданий и сооружений исключают риски и теплопотерь при различных температурно-влажностных режимах.

Один из идеологов системы BIM в России Козьменко М. В. выступил с докладом  о BIM технологиях. Применение сервиса BIM-проектирования приносит выгоду всем участникам процесса. Проектировщик получает бесплатный доступ к разработанным цифровым моделям и прямую ссылку на сайт производителя с актуальной информацией. Информация исходит не от перекупщиков, а напрямую от производителей, поэтому не искажается. Верно донесенные сведения о технических решениях упрощают взаимодействие, а также способствует увеличению продаж. Проектировщик получает удобный сервис, а заказчик – возможность контролировать проект. Клиент получает проверенную стоимость проекта без увеличения цены - ресурсная ведомость удобна для тех, кто не умеет читать чертежи. На примере применения систем с теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС® и гидроизоляцией PLASTFOIL® в библиотеки BIMLIB докладчик продемонстрировал эффективность работы автоматического расчета инженерных узлов, где уже заложен запас материала для проекта.

В рамках весенней сессии семинаров на выступления и осуждениях были затронуты многие актуальные темы, относящиеся к проектированию и строительству современных и энергоэффективных зданий. Компания «ПЕНОПЛЭКС» проведет завершающее мероприятие 30 мая в Волгограде.

 


Другие новости

Все новости ООО ПЕНОПЛЭКС СПб >>>
Размещение рекламы