Универсальный инструмент расчета больших кровель

02.08.2018
Компания «ПЕНОПЛЭКС СПб» разработала и внедрила новую современную систему расчета кровель PLASTFOIL PROfix.

До недавнего времени расчет количества материалов для обустройства кровли необходимо было производить поэтапно, с использованием нескольких компьютерных программ и частично вручную, а именно:

— компьютерный расчет ветровых нагрузок;

— компьютерный расчет уклонообразующего слоя;

— расчет объема гидроизоляции вручную;

— расчет узлов примыкания к парапетам вручную.

Затем по результатам этих отдельных вычислений выполнялся сводный расчет кровли в Excel или по старинке вручную.

Помимо длительности и трудоемкости, такой подход имеет и другие недостатки.

В идеале, расчет количества гидроизоляционного покрытия нужно выполнять отдельно для каждой ветровой зоны: угловой, краевой и центральной. Для каждой из них используются полотна различной ширины, и, соответственно, для каждой ширины рулона нужно вводить свой коэффициент запаса. Однако на практике это сложно и очень долго. Для ускорения расчетов данная величина вычислялась с единым коэффициентом для всех участков.

Были трудности и с расчетом крепления, для которого необходимо верно определить шаг установки. Если монтаж креплений осуществляется на бетонной плите нового здания, то нужное расстояние между точками крепления можно с уверенностью задать в 350 мм. Но как быть, когда несущее основание выполнено из профилированного настила или здание со старыми бетонными перекрытиями? У профлиста, например, сложная конфигурация и требуется скрупулезно учитывать шаг между осями верхних полок, который и определяет установку креплений.

Эти и другие вопросы заставляли специалистов производить вычисления с запасом. Для маленькой кровли он некритичен, но когда имеешь дело с большими площадями, запас начинает ощутимо «бить по карману».

Сегодня подобные сложности остаются позади, благодаря разработке команды технических специалистов компании «ПЕНОПЛЭКС СПб». Программа PLASTFOIL PROfix представляет собой универсальный инструмент не только для расчета комплектующих плоской кровли, но и для визуализации креплений, направления полотен гидроизоляции, формирования контруклона (основного уклона) и элементов для выполнения примыканий к парапетам, карнизным свесам и существующим зданиям.

Программа позволяет пользователю вводить параметры реального профлиста и определяет шаг креплений с учетом его конфигурации. На основании этого выполняется расчет и визуализация схемы крепления, а также определяется точное количество крепежа для обустройства гидроизоляции. PLASTFOIL PROfix обеспечивает высокую точность вычислений с учетом различных зон кровли: угловой, краевой и центральной.

Приглашаем опробовать новый инструмент на нашем сайте: http://profix.plastfoil.ru/ 


Другие новости

Все новости ООО ПЕНОПЛЭКС СПб >>>
Размещение рекламы