VetCAD

Программа подсчета спецификаций КЖ и создания ведомости расхода стали. VBA Excel 2007.

    3 оценки

AlexV

размещено: 14 Августа 2009
обновлено: 12 Марта 2014
Предлагаю протестировать программу для создания и изменения спецификаций, а так же создания ведомости расхода стали (в основном, может пригодиться тем, кто занимается КЖ). В архиве краткое описание в Word-файле, и экселевские (Excel2007) файлы «Спецификация» и «Пример» ( первый можно сохранить как шаблон, и затем использовать при создании новых спецификаций, во втором –образец спецификаций и ведомости расхода стали, полученной с ее помощью)
Excel файл содержит базу данных по металлопрокату (которую можно дополнять), и несколько макросов: для создания спецификации, пересчета спецификации и создания ведомости расхода стали по созданным спецификациям (описание в архиве)
'*___________________________________*
Произвел небольшой "апгрейд":
-исправлены несколько ошибок в подсчетах (для некоторых категорий в столбцах «Итого»)
-Теперь можно задавать количество для типов конструкций, а в итоговой ведомости расхода стали появилась строка «Всего» с соответствующими данными..
-Появилась функция экспорта таблиц в Autocad. Нажатием кнопки экспортируются все спецификации из окна «Наименование конструкций» (создается новый файл в Auocad, таблицы последовательно вставляются..). Ведомость расхода стали экспортируется соотв. кнопкой на листе, предварительно необходимо выделить
диапазон.. Вообще, можно экспортировать любой выделенный диапазон на любом листе, запустив Module7.main (из списка макросов alt + F8); в этом случае, правда, форматирование в Акадовской таблице получится «от балды»

P.S напоминаю, что в названии листов должны быть только цифры/буквы.. Использование других символов может привести к ошибкам..
P.P.S Оказалось, названия марок сборочных единиц не должны совпадать с адресами ячеек. То бишь не надо назвать закладную MN1, ошибка будет.. Так что в названиях марок кириллицу используйте..
Программа подсчета спецификаций КЖ и создания ведомости расхода стали. VBA Excel 2007.1
Программа подсчета спецификаций КЖ и создания ведомости расхода стали. VBA Excel 2007.2
Программа подсчета спецификаций КЖ и создания ведомости расхода стали. VBA Excel 2007.3

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные участники
Авторизоваться
Комментарии 41-50 из 73
AlexV , 10 мая 2011 в 15:20
#41
superGOY3000, косяки в твоих файлах связаны с названьями листов. Напоминаю, что в них не должно быть иных знаков, кроме букв - цифр.
По A-IV, увы, надо в код лезть, что б нормально считалась. Пока в ВРС она считается, но как A-I.. :D
gidrik , 18 сентября 2011 в 07:52
#42
а можноли сделать чтобы данное чудо работало exel 2003?
AlexV , 26 сентября 2011 в 12:18
#43
Да можно, наверное.. Только нет у меня excel 2003, что б проверить. По идее, пересохранить надо в формате Excel 1997-2003, но что будет работать, гарантировать не могу, возможно кое-что подправить в коде надо..
gidrik , 26 сентября 2011 в 14:41
#44
Пересохранил,при нажатии на кнопку "пересчет спецификации" выдает ошибку "Compile error: Variable not defined" и выделяет xlThemeColorLight2. При нажатии на кнопку "подсчет массы по сортаментам металлопроката" рисует пустую ведомость расхода стали
AlexV , 29 сентября 2011 в 16:53
#45
Ну, значит нужны в коде изменения. Можно попытаться закомментить те строки в коде, которые дают ошибку (поставить в начале строки апостроф "'"), но скорей всего копаться надо в коде, выискивать операторы и константы, которые в 2003 не работают.
Вообще, будет время, переработать надо программку.. Сортамент арматуры расширить, глюки убрать..

..Кстати, народилась тут еще небольшая утилитка, считает ВРС непосредственно в автокаде.. Правда, только арматуру и "без сборочных единиц", зато не выходя из автокада. Ну и пересчитывает веса арматуры в спецификациях исходя из диаметра и длины, - все это в стандартной акадовской таблице. Возможно, доработаю, - выложу.
german-nk , 28 декабря 2011 в 17:07
#46
AlexV, нормальная работоспособная программа, спасибо. Она у меня давно, но начали обкатывать сегодня.
В разделе "изделия закладные" в колонке "всего" арматура должна суммироваться с прокатом. Подправишь?
SilverS , 24 мая 2012 в 20:43
#47
Да программа отличная, большое СПАСИБО.
А кто нибудь может подсказать, почему когда в базе делаешь очистку форматов (файл становится заметно меньше) то спецификация прекращает создаваться, выдает ошибку.
Кажется ведь только формат ни на что не должен влиять а вот нет :-)
Спасибо!!!!
AlexV , 10 июля 2012 в 13:38
#48
SilverS, не знаю.. у себя выполнил эту очистку, вроде не повлияло на работу программы..
Shiras , 01 ноября 2012 в 23:07
#49
Автору жму руку, за проделанный труд. В работе помогает существенно. Большое человеческое СПАСИБО.
Faeton , 08 декабря 2012 в 16:53
#50
"Вообще, можно экспортировать любой выделенный диапазон на любом листе, запустив Module7.main (из списка макросов alt + F8)" а как сделать экспорт данных в уже имеющуся таблицу автокада?
zip

1.33 МБ

СКАЧАТЬ