Реклама i
ФОТОТЕХ
VetCAD

Избранное из блогов

Список блогов

Расчет деформаций (прогиба) произвольно армированного элемента

В данном посте рассматривается расчет прогиба произвольно армированного элемента

12006
20
13/4.39

Ох уж эти дюймы…

Еще в 1970-м году Канада официально начала переход на метрическую систему. Казалось бы, 46 лет должно было на это хватить. Однако тесные связи с США до сих пор диктуют свои правила.

12455
13

О минимальном проценте армирования в изгибаемых железобетонных конструкциях

Краткое изложение расчета минимального процента армирования для изгибаемых железобетонных элементов без напряжения арматуры. Сравнение с требованиями современных норм.

16307
36
12/4.10

Прогрессирующее обрушение. Интересные эксперименты зарубежных специалистов (часть 2)

Продолжаем знакомить отечественных любителей экспериментов с достижениями зарубежных специалистов. 

11872

Как живется на зарплату техника.

О реальном размере зарплаты и ее сопоставимости с зарплатами в странах бывшего союза.

15988
22

Мой Paycheck за первые две недели (зарплата)

Поскольку много людей по понятным причинам интересуются финансовой составляющей жизни нового иммигранта, выкладываю свой первый чек зарплаты за две недели.

12937
26

Тепловые поля на границе Здание-Грунт. Глубина промерзания. Влияние снежного покрова земли.

Обычно считается, что под отапливаемым зданием грунты всегда имеют плюсовую температуру. Скорее всего это действительно так. Но как именно распределяется температура под отапливаемым зданием, где проходит граница плюсовых и минусовых температур и как наличие снежного покрова на поверхности земли влияет на глубину промерзания? Предлагаю рассмотреть эти вопросы в комплексе на примере 3 расчетных схем.

14695
12/4.75

Восприятие понятия “инженер” у нас и у канадцев.

Восприятие понятия “инженер” у нас и у канадцев.

17898
27

Стальные конструкции на кровле. Промерзание.

Инженерное оборудование, легкие металлические постройки, ограждения и прочие конструкции и агрегаты, которые необходимо размещать на кровле зданий иногда требуют прочного крепления к основанию ввиду наличия ветровых, вибрационных нагрузок или же при значительной массе оборудования и конструкций, размещаемых на кровле. Рассмотрим сквозное прохождение пирога ограждающей конструкции кровли металлическими опорными элементами. 

7153
11/4.64

Остекление балконов и лоджий. Эффективность тепловой защиты.

Остекленные балконы и лоджии в жилых домах частое современное явление. Почти все помещения подобного типа в современном многоквартирном домостроении обязательно стеклятся, таким образом перед наружной стеной возникает воздушный мешок - замкнутая (при отсутствии проветривания) прослойка воздуха, которая одновременно делает потери тепла через основную ОК ниже, а температуру самого помещения балкона или лоджии выше. Предлагается оценить степень энергоэффективности остекления.

5250
8/5.00

Щитовой деревянный дом. Двойной объемный каркас.

В деревянном домостроении существует понятие "двойного объемного" каркаса. Считается, что за счет отсутствия сквозного прохождения стоек каркаса через толщу утеплителя, применение "двойного объемного" каркаса дает ощутимое снижение потерь тепла, а, следовательно, и экономию на отоплении частного дома.

6133
6/4.33

После шести месяцев в Канаде

Краткие итоги первых шести месяцев в иммиграции.

16017
38

Учет сдвига фундаментов в расчетной схеме.

Небольшой "экперимент" по поводу вопроса задания cдвиговой жесткости фундаментов зданий в расчетной схеме.

14753
6
4/4.50

Возможный взгляд на одно из вертикальных приложений к AutoCAD. О Map 3D

Как модель интересно рассмотреть происходящее, произошедшее с одним из вертикальных приложений к AutoCAD – с Map 3D, с приложением для картографических и ГИС-задач. Сформировалось это приложение в целом в 2004-м году. Но достаточно быстро и до сего момента у Map 3D признаки маргинальности.

4137
11
1/3.00