VetCAD

Избранное из блогов

Список блогов

Что дает переход на объектные модели?

Объектные модели однозначнее, полноценнее, в конечном итоге проще и для ручного, и программного создания, обработки, анализа, чем графические. Качественнее и шире применимые.

1558

Краткий обзор ASCE/SEI 76-23 «Standard for mitigation of disproportionate collapse potential in buildings and other structures»

Краткий обзор ASCE/SEI 76-23 «Standard for mitigation of disproportionate collapse potential in buildings and other structures» 

4277
4

XDLabel - создание надписей, связь надписей с объектами, экспериментальный проект

XDLabel - экспериментальный  проект. Создание надписей при объектах. У надписей в специальных XData содержатся параметры связи с объектами. Связывание существующих надписей с объектами с сохранением содержания надписей в XData объектов. Восстановление содержания, свойств и положения надписей на основе XData связей и XData объектов. Надписи обычными Text, MText и пр. становятся аналогами атрибутов при объектах почти любых типов примитивов.

1646

Нумерация форматов в нанокад на примере динамического блока.

Простой пример управления данными на чертеже с помощью таблиц нанокад.  В качестве примера взята задача по нумерации блоков "Основной надписи" с возможностью динамического отслеживанияномеров, количество листов и страниц в комплекте. 

3563

Запасы при проектировании кабельных линий в сетях связи

В этой заметке я собрал материалы для обоснования расчета проектной длины линии, а так же расчета материала и работ.

14380
5/4.20

Расчет архива видеонаблюдения (пример)

Для расчета глубины архива видеонаблюдения разумно использовать калькуляторы от производителя оборудования. Они учитывают характеристики выбранных моделей и их математические данные (обработка, кодирование, сжатие и д.р.). Часто в проекте требуется показать не только конечный результат, но и непосредственно расчеты. О них и пойдет речь в заметке.

4447
1
1/5.00

Подписание документации. Кто, где, когда и как?

Заметка посвящена теме нормоконтроля.  Недавно столкнулся с замечанием "отсутствует подпись ГИПа как ответственного лица, а так же проверившего лица в ряде основных надписях тома". Попробую по-максимуму раскрыть тему в данной заметке. 

11471
1
5/5.00

О коэффициенте шероховатости крупных каналов

Исследование влияния растительности на коэффициент шероховатости крупных каналов на примере канала Тартар-Тигр.

8232
1/5.00

Диван врукопашную!

Процесс самостоятельного изготовления дивана для гостинной.

10549
13
8/5.00

Получение спецификации в "голом" nanocad

Простой пример получения спецификации на оборудование, представляющее из себя обычные блоки платформы, с определённым набором атрибутов.   

10822
23
3/5.00

Получение спецификации оборудования в "голом" Автокаде

Рассмотрен способ получения спецификации оборудования с помощью извлечения данных из блоков

10149
4
3/5.00

XDTools - свободный минимально необходимый набор пользовательских программ для XData

XDTools - свободный набор пользовательских программ для XData в любом AutoCAD. Это открытый проект. Цель  - создать минимально необходимый набор пользовательских программ для XData в любом AutoCAD. Задача - дать всем пользователям любого AutoCAD удобную возможность присоединять к любым объектам нужную описательную информацию. И возможность использовать, передавать эти данные в любые вертикальные и пользовательские приложения, в другое ПО.

3707
1/5.00

1. АК о создании пользовательских инструментов для XData

1. АК о создании пользовательских инструментов для XData XData - не средство только для разработчиков. XData предназначены для любых данных: и самого AutoCAD, и для записи нужного программистам, и для пользователей. Отсутствие, ничожность пользовательских средств работы с XData не делает их средством для программистов. XData позволяют решать задачу пользователей для хранения описательных данных, и потому являются и пользовательским средством. Хотя и потенциально.

2400

Почему вдруг сейчас занялся XData

1. Для собственного "общего развития". 2. Просто интересно, что и как. Какие-то личные открытия уже появились. 3. Ковид и самоизоляция. 4. Вдруг куда-то еще вырулится... 5. Всегда лучше иметь больше и разных возможностей. 6. Если уж нашел что-то, то нормально поделиться. Это пилотный, поисковый и неожиданный для меня самого проект.

7757
2
1/5.00

Лицензия профессионального инженера получена и чем еще запомнился 2019-й

Как это часто бывает, намного интереснее писать о самом процессе нежели о результате. Так что эта запись будет короткой. “It is good to have an end to journey toward; but it is the journey that matters, in the end.” – Ernest Hemingway В первые дни 2020-го я получил оповещение от ассоциации что моя заявка на получение лицензии профессионального инженера одобрена, и я могу теперь приписать к своему имени заветный титул P.Eng...

5616
5